Vue panoramique de Néré, 17 - Qualité de vie et cadre de vie
Néré (17) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Néré (17)

663 habitants

Commune française du département de la Charente-Maritime

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Néré en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Implantée dans le département 17 (Charente-Maritime), la localité de Néré offre une ambiance de commune rurale à taille humaine appréciée de ses 663 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 319 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 882 €/m² à Néré, ce qui se révèle nettement plus accessible que la moyenne départementale (1 975 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une hausse de 16.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 29 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Néré recense 152 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 69.9/100, Néré se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

69.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
91
882€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
71
29% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
72
152 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
20
19 500€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Néré

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 319 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Néré

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
882€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
91
Loyers
8.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
89

Logement

Performance DPE
29% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
71
Dynamisme logement
13.8% de logements vacants (62)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
75

Services & Économie

Services
152 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
72
Dynamisme économique
270 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
75

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 14.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 319h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
51
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 500€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
20
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
1 sites 4G • 1 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
24

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 29% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 12% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 29% en 2028 (classes F+G). C'est 13% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 882€/m² (-55% vs dép.)

À 882€/m², les prix sont 55% sous la moyenne du département (1975€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 340m² ici, contre seulement 34m² à Portes-en-Ré.

✓2319h de soleil/an (+659h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2319h/an, soit 659 heures de plus qu'à Paris. C'est 40% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2319.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (882.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Néré

Prix médian au m²882 €/m²
Transactions (5 ans)87
↗En hausse+16.4% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Néré

📈 Investir à Néré

Rendement brut
10.91%Excellent

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 882€/m²

Loyers au m²/mois
6€8€ médian10€
Logements vacants
13.8%(62 logements)

🏪 Commerces et services à Néré

Services de proximité (BPE)152

⚽ Équipements sportifs à Néré

Total équipements sportifs2
Installations (sites)2
⚽Terrains1
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Néré

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Néré ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

64%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Néré

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Prix immobilier882 €/m²
  • • Commerces & Services72/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE29% passoires
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Néré avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsLoiré-sur-NievsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →