Vivre à Muy (83)

9717 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Muy ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Caractéristique du paysage de Var, Muy accueille 9 717 habitants dans un environnement typique d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 759 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Muy implique un budget médian de 3 405 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Var (3 931 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 1.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 2 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Muy recense 2 648 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 94.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 65.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 74.0/100, Muy se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

74.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
6
3 405€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
98
2% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2648 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
21
20 120€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Muy

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 759 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 2.3% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Muy

Score famille de 82/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 405€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
6
Loyers
13.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
8

Logement

Performance DPE
2% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
98
Dynamisme logement
7.6% de logements vacants (452)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
88

Services & Économie

Services
2648 services • 2 maternelles, 2 élémentaires, 1 collège, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
290 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
80

Cadre de vie

Sécurité
65.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.8% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 2.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
2 759h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
86
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 120€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
21
Éducation
94% réussite bac • 58% mentions • 1 lycée • 355 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
89
Couverture réseau
13 sites 4G, 11 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 2.3% passoires

Seulement 2.3% de passoires thermiques — c'est 5% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 94.0% au bac

Les lycées affichent 94.0% de réussite au bac, soit 6% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2759h de soleil/an (+1099h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2759h/an, soit 1099 heures de plus qu'à Paris. C'est 66% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓2648 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2648 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Muy face au département (Var - 83)

Moyennes calculées sur les communes du département 83 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMuyMoyenne VarÉcart
Prix immobilier médian3 405 €/m²3 931 €/m² (152 communes)-13 %
Passoires thermiques (DPE F/G)2.3 %7.5 % (152 communes)-69 %
Faits de délinquance65.0 ‰ hab.30.4 ‰ hab. (153 communes)+114 %
Réussite au bac94.0 %94.7 % (13 communes)-1 %
Qualité de l'eau potable94.8 %93.5 % (153 communes)+1 %
Revenu médian annuel20 120 €/an22 311 €/an (148 communes)-10 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.8 %1.1 % (153 communes)-32 %
Couverture réseau mobile100/10095/100 (142 communes)+5 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (94.0% au bac), 2648 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2759.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Muy

Prix médian au m²3 405 €/m²
Transactions (5 ans)1 313
→Stable+1.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Muy

📈 Investir à Muy

Rendement brut
4.83%Correct

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 3 405€/m²

Loyers au m²/mois
11€14€ médian17€
Logements vacants
7.6%(452 logements)

🏪 Commerces et services à Muy

Services de proximité (BPE)2 648

⚽ Équipements sportifs à Muy

Total équipements sportifs33
Installations (sites)22
🏋️Gymnases2
⚽Terrains2
🎾Tennis5
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades7

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Muy

Points de charge3
Stations1
Puissance max disponible24 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Muy

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Muy ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

82%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Muy

Muy coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3405 €/m²
  • • Écoles & Éducation89/100
⚔️

Comparer Muy avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMontfort-sur-ArgensvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →