Vue panoramique de Munster, 68 - Qualité de vie et cadre de vie
Munster (68) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Munster (68)

4794 habitants

Commune française du département du Haut-Rhin

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Munster (68) : le bilan complet 2026

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Haut-Rhin, Munster rassemble 4 794 résidents au sein d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 998 heures d'ensoleillement par an.

En matière d'habitat, Munster offre une composition immobilière principalement articulée autour de maisons individuelles et de biens traditionnels. Le volume annuel de mutations notariées reste mesuré, ce qui favorise la stabilité des prix et limite la spéculation immobilière locale.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Munster recense 1 056 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 100.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 23.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Munster une note de 69.9/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

69.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
N/D
Volume DVF insuffisant
Nombre restreint de ventes notariées enregistrées sur 5 ans.
Performance énergie
88
12% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
95
1056 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
23
20 930€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Munster

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Munster

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Munster offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
Volume DVF insuffisant
Ventes notariales insuffisantes sur 5 ans pour calculer un prix médian représentatif.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
N/D
Loyers
10.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
36

Logement

Performance DPE
12% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
88
Dynamisme logement
10.7% de logements vacants (275)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
81

Services & Économie

Services
1056 services • 1 maternelle, 1 élémentaire, 1 collège, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
95
Dynamisme économique
224 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
58
Gares SNCF
Munster • régional • 313k voyageurs/an • 2 gares
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
23.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
97% conforme • Nitrates: 2.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
97

Climat

Climat actuel
1 998h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
26
Résilience 2050
+1.2°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
43

Autres

Niveau de vie
20 930€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
23
Éducation
100% réussite bac • 83% mentions • 1 lycée • 76 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
100
Couverture réseau
2 sites 4G, 2 sites 5G • 2 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
65

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 11.6% passoires

Seulement 11.6% de passoires thermiques — c'est 7% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 100.0% au bac

Les lycées affichent 100.0% de réussite au bac, soit 12% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓1056 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1056 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Munster face au département (Haut-Rhin - 68)

Moyennes calculées sur les communes du département 68 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMunsterMoyenne Haut-RhinÉcart
Passoires thermiques (DPE F/G)11.6 %18.3 % (366 communes)-37 %
Faits de délinquance23.6 ‰ hab.6.2 ‰ hab. (366 communes)+280 %
Réussite au bac100.0 %95.2 % (14 communes)+5 %
Qualité de l'eau potable96.9 %94.0 % (366 communes)+3 %
Revenu médian annuel20 930 €/an27 313 €/an (363 communes)-23 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.2 %0.8 % (366 communes)+48 %
Couverture réseau mobile70/10082/100 (233 communes)-15 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (100.0% au bac), 1056 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Munster

🏡

Faible volume de transactions DVF

Le nombre de ventes immobilières enregistrées à Munster sur les 5 dernières années dans la base notariale et fiscale DVF est insuffisant pour consolider un prix médian représentatif.

⚡ DPE et passoires thermiques à Munster

📈 Investir à Munster

Loyers au m²/mois
8€11€ médian14€
Logements vacants
10.7%(275 logements)

🏪 Commerces et services à Munster

Services de proximité (BPE)1 056

⚽ Équipements sportifs à Munster

Total équipements sportifs49
Installations (sites)18
🏊Piscines2
🏋️Gymnases4
⚽Terrains2
🎾Tennis6
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Munster

Points de charge3
Stations1
Ultra-rapide (150+ kW)5
Puissance max disponible150 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Munster

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Munster ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

90%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Munster

Munster coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Écoles & Éducation100/100
  • • Sécurité100/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier60/100
  • • Performance DPE12% passoires
⚔️

Comparer Munster avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsEschbach-au-ValvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →