Vue panoramique de Mourèze, 34 - Qualité de vie et cadre de vie
Mourèze (34) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Mourèze (34)

220 habitants · Les Mourézois

Commune française du département de l'Hérault

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Mourèze (34) : avis, statistiques et perspectives 2026

Avec ses 220 habitants recensés, la commune de Mourèze s'affirme comme une commune rurale à taille humaine représentative du mode de vie en Hérault. Les personnes qui y résident portent le nom de Mourézois. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 624 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 3 753 €/m², un barème au-dessus de la moyenne de Hérault (2 628 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 10 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Mourèze recense 64 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Mourèze un score d'ensemble de 64.1/100, une destination recommandée aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

64.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
4
3 753€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
90
10% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
52
64 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
23
21 020€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Mourèze

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 624 heures de soleil / an

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un quotidien à taille humaine à Mourèze

Ni trop isolée ni saturée, Mourèze offre un cadre de vie modéré et rassurant. Testez ci-dessous votre compatibilité personnalisée pour vérifier si elle colle à vos critères !

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 753€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
4
Loyers
11.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
21

Logement

Performance DPE
10% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
90
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
64 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
52
Dynamisme économique
382 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
93

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 1.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 624h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
75
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 020€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
23
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
77

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 10.0% passoires

Seulement 10.0% de passoires thermiques Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2624h de soleil/an (+964h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2624h/an, soit 964 heures de plus qu'à Paris. C'est 58% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 3753€/m² (+43% vs dép.)

À 3753€/m², c'est 43% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 80m² ici. Alternative : à Cassagnoles, même budget = 519m² (+439m²).

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Mourèze

Prix médian au m²3 753 €/m²
Transactions (5 ans)11

⚡ DPE et passoires thermiques à Mourèze

📈 Investir à Mourèze

Rendement brut
3.78%Faible

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 3 753€/m²

Loyers au m²/mois
10€12€ médian14€
Logements vacants
0.0%0

🏪 Commerces et services à Mourèze

Services de proximité (BPE)64

⚽ Équipements sportifs à Mourèze

Total équipements sportifs2
Installations (sites)2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Mourèze

Points de charge3
Stations2
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Mourèze

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Mourèze ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

52%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Mourèze

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Performance DPE10% passoires
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3753 €/m²
  • • Commerces & Services52/100
⚔️

Comparer Mourèze avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsLiaussonvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →