Vue panoramique de Montmort-Lucy, 51 - Qualité de vie et cadre de vie
Montmort-Lucy (51) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Montmort-Lucy (51)

634 habitants

Commune française du département de la Marne

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Montmort-Lucy en 2026 : avis et analyse

Avec ses 634 habitants recensés, la commune de Montmort-Lucy s'affirme comme une commune rurale à taille humaine représentative du mode de vie en Marne. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 820 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Montmort-Lucy, le mètre carré médian est estimé à 1 401 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (7 667 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une baisse de 26.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 15 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Montmort-Lucy recense 140 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Montmort-Lucy un score d'ensemble de 68.9/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

68.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
66
1 401€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
85
15% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
71
140 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
30
23 500€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

La trouvaille de Gaston : grand air et calme à Montmort-Lucy

Une commune préservée où l'espace et le silence règnent, sans grever votre budget logement. C'est le spot idéal pour respirer et se ressourcer, à condition d'avoir un véhicule pour les trajets.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 401€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
66
Loyers
9.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
60

Logement

Performance DPE
15% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
85
Dynamisme logement
9.8% de logements vacants (33)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
83

Services & Économie

Services
140 services • 1 maternelle, 1 élémentaire, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
71
Dynamisme économique
345 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
89

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
83% conforme • Nitrates: 28.8 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
82

Climat

Climat actuel
1 820h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
12
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
23 500€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
30
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
77

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1401€/m² (-82% vs dép.)

À 1401€/m², les prix sont 82% sous la moyenne du département (7667€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 214m² ici, contre seulement 0m² à Vitry-le-François.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Montmort-Lucy

Prix médian au m²1 401 €/m²
Transactions (5 ans)58
↘En baisse-26.3% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Montmort-Lucy

📈 Investir à Montmort-Lucy

Rendement brut
8.14%Excellent

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 401€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian12€
Logements vacants
9.8%(33 logements)

🏪 Commerces et services à Montmort-Lucy

Services de proximité (BPE)140

⚽ Équipements sportifs à Montmort-Lucy

Total équipements sportifs15
Installations (sites)5
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🎾Tennis1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Montmort-Lucy

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Montmort-Lucy ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

63%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Montmort-Lucy

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Commerces & Services71/100
  • • Prix immobilier1401 €/m²
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Écoles & Éducation60/100
  • • Sécurité60/100
⚔️

Comparer Montmort-Lucy avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsCaurevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →