Vue panoramique de Montfort, 04 - Qualité de vie et cadre de vie
Montfort (04) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Montfort (04)

329 habitants

Commune française du département des Alpes-de-Haute-Provence

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Montfort (04) : avis, statistiques et perspectives 2026

Au sein de Alpes-de-Haute-Provence, la commune de Montfort (329 habitants) présente le profil attachant d'une commune rurale à taille humaine où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 723 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Montfort implique un budget médian de 3 175 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Alpes-de-Haute-Provence (2 244 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2021 à 2024), les prix enregistrent une baisse de 85.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 22 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Montfort recense 40 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Montfort un score d'ensemble de 54.0/100, une destination recommandée aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

54.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
8
3 175€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
78
22% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
37
40 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
25
21 580€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Montfort

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆1 distinction obtenue
☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 723 heures de soleil / an

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un quotidien à taille humaine à Montfort

Ni trop isolée ni saturée, Montfort offre un cadre de vie modéré et rassurant. Testez ci-dessous votre compatibilité personnalisée pour vérifier si elle colle à vos critères !

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 175€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
8
Loyers
10.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
47

Logement

Performance DPE
22% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
78
Dynamisme logement
7.3% de logements vacants (13)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
88

Services & Économie

Services
40 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
37
Dynamisme économique
216 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
54

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
1.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
80% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
79

Climat

Climat actuel
2 723h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
83
Résilience 2050
+1.5°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
0

Autres

Niveau de vie
21 580€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
25
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓2723h de soleil/an (+1063h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2723h/an, soit 1063 heures de plus qu'à Paris. C'est 64% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 3175€/m² (+41% vs dép.)

À 3175€/m², c'est 41% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 94m² ici. Alternative : à Faucon-du-Caire, même budget = 647m² (+552m²).

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Montfort

Prix médian au m²3 175 €/m²
Transactions (5 ans)50
↘En baisse-85.6% sur 2021-2024

Évolution du prix médian au m² (2021 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Montfort

📈 Investir à Montfort

Rendement brut
3.84%Faible

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 3 175€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian13€
Logements vacants
7.3%(13 logements)

🏪 Commerces et services à Montfort

Services de proximité (BPE)40

⚽ Équipements sportifs à Montfort

Total équipements sportifs2
Installations (sites)2
⚽Terrains1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Montfort

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Montfort ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

46%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Montfort

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité60/100
  • • Écoles & Éducation60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3175 €/m²
  • • Commerces & Services37/100
⚔️

Comparer Montfort avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →