Vue panoramique de Montendre, 17 - Qualité de vie et cadre de vie
Montendre (17) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Montendre (17)

3274 habitants

Ancienne commune française du département de la Charente-Maritime

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Montendre (Charente-Maritime) : points forts, budget et vie quotidienne

Implantée dans le département 17 (Charente-Maritime), la localité de Montendre offre une ambiance de bourg résidentiel appréciée de ses 3 274 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 319 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Montendre, le mètre carré médian est estimé à 1 543 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (1 975 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 44.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 16 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Montendre recense 860 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 43.4 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Montendre un score d'ensemble de 72.7/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

72.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
57
1 543€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
84
16% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
94
860 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
19
19 360€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Montendre

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆7 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 319 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Montendre

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 543€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
57
Loyers
10.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
41

Logement

Performance DPE
16% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
84
Dynamisme logement
12.3% de logements vacants (252)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
78

Services & Économie

Services
860 services • 2 maternelles, 2 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
94
Dynamisme économique
228 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
60
Gares SNCF
Montendre • local • 68k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
43.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 1.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
96

Climat

Climat actuel
2 319h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
51
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 360€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
19
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 4 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1543€/m² (-22% vs dép.)

À 1543€/m², les prix sont 22% sous la moyenne du département (1975€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 194m² ici, contre seulement 34m² à Portes-en-Ré.

✓2319h de soleil/an (+659h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2319h/an, soit 659 heures de plus qu'à Paris. C'est 40% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓860 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 860 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Montendre face au département (Charente-Maritime - 17)

Moyennes calculées sur les communes du département 17 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMontendreMoyenne Charente-MaritimeÉcart
Prix immobilier médian1 543 €/m²1 975 €/m² (463 communes)-22 %
Passoires thermiques (DPE F/G)16.4 %15.6 % (464 communes)+5 %
Faits de délinquance43.4 ‰ hab.7.6 ‰ hab. (462 communes)+470 %
Qualité de l'eau potable96.2 %96.1 % (463 communes)+0 %
Revenu médian annuel19 360 €/an21 450 €/an (448 communes)-10 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.7 %0.9 % (464 communes)+98 %
Couverture réseau mobile100/10082/100 (291 communes)+22 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2319.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1543.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Montendre

Prix médian au m²1 543 €/m²
Transactions (5 ans)449
↗En hausse+44.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Montendre

📈 Investir à Montendre

Rendement brut
8.17%Excellent

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 543€/m²

Loyers au m²/mois
8€11€ médian13€
Logements vacants
12.3%(252 logements)

🏪 Commerces et services à Montendre

Services de proximité (BPE)860

⚽ Équipements sportifs à Montendre

Total équipements sportifs36
Installations (sites)21
🏊Piscines1
🏋️Gymnases4
⚽Terrains3
🎾Tennis3
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Montendre

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Montendre ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

78%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Montendre

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services94/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1543 €/m²
  • • Performance DPE16% passoires
⚔️

Comparer Montendre avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSoumérasvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →