

Source : Wikimedia Commons
Vivre à Montberon (31)
3156 habitants
Commune française du département de la Haute-Garonne
Vivre à Montberon (Haute-Garonne) : points forts, budget et vie quotidienne
Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Haute-Garonne, Montberon rassemble 3 156 résidents au sein d'une bourg résidentiel. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 135 heures d'ensoleillement par an.
Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 2 959 €/m², un barème au-dessus de la moyenne de Haute-Garonne (2 200 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 16.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 4 % du total répertorié.
Sur le plan pratique et fonctionnel, Montberon recense 404 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 18.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.
Au final, avec un score global de 64.9/100, Montberon s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.
Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles
Distinctions & Points Forts : Montberon
Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles
Havre de Paix
Sécurité et tranquillité publique remarquables
✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)
Oasis Verte
Cadre naturel et eau pure certifiée
✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé
Paradis Solaire
Ensoleillement généreux toute l'année
✓ 2 135 heures de soleil / an
Passoire Zéro
Parc immobilier sobre et logements bien isolés
✓ Seulement 3.8% de passoires thermiques (F/G)
Cocon Familial
Écoles, sécurité et services adaptés aux familles
✓ Score profil famille ≥ 72/100
Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Montberon
Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.
📊 Détail des 14 scores
Accessibilité
Logement
Services & Économie
Cadre de vie
Climat
Autres
Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.
En résumé
✓ Points forts
✓DPE favorable : 3.8% passoires
Seulement 3.8% de passoires thermiques — c'est 13% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.
✓404 équipements — tout à proximité
Ville très bien équipée : 404 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.
✓Faible artificialisation récente (4%)
Seulement 4% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.
⚠ Points d'attention
!Prix élevés : 2959€/m² (+34% vs dép.)
À 2959€/m², c'est 34% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 101m² ici. Alternative : à Lescuns, même budget = 150000m² (+149899m²).
Montberon face au département (Haute-Garonne - 31)
Moyennes calculées sur les communes du département 31 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.
| Indicateur | Montberon | Moyenne Haute-Garonne | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix immobilier médian | 2 959 €/m² | 2 200 €/m² (583 communes) | +34 % |
| Passoires thermiques (DPE F/G) | 3.8 % | 17.2 % (583 communes) | -78 % |
| Faits de délinquance | 18.0 ‰ hab. | 8.8 ‰ hab. (586 communes) | +104 % |
| Qualité de l'eau potable | 100.0 % | 97.2 % (584 communes) | +3 % |
| Revenu médian annuel | 27 000 €/an | 23 870 €/an (479 communes) | +13 % |
| Artificialisation des sols (10 ans) | 4.5 % | 1.4 % (586 communes) | +209 % |
Notre avis par profil
Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.
Top investisseur en France →Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.
Top famille en France →Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.
Top retraite en France →Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.
Top télétravail en France →Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.
Top jeune actif en France →🏠 Prix immobilier à Montberon
Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)
⚡ DPE et passoires thermiques à Montberon
📈 Investir à Montberon
Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 959€/m²
🏪 Commerces et services à Montberon
Établissements actifs par secteur :
Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises
⚽ Équipements sportifs à Montberon
Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports
⚡ Bornes de recharge à Montberon
Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr
💰 Revenus et niveau de vie à Montberon
Communes au profil similaire
Même catégorie de population, score global proche
Quel est votre score d'affinité avec Montberon ?
Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.
Votre indice d'affinité avec Montberon
Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.
- • Sécurité100/100
- • Performance DPE4% passoires
- • Prix immobilier2959 €/m²
- • Écoles & Éducation60/100
Comparer Montberon avec une autre ville
Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.
Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?
Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.
Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →