Vue panoramique de Mont-Saint-Sulpice, 89 - Qualité de vie et cadre de vie
Mont-Saint-Sulpice (89) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Mont-Saint-Sulpice (89)

806 habitants

Commune française du département de l'Yonne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Mont-Saint-Sulpice (89) : le bilan complet 2026

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Yonne, Mont-Saint-Sulpice rassemble 806 résidents au sein d'une commune rurale à taille humaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 930 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Mont-Saint-Sulpice, le mètre carré médian est estimé à 1 156 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Yonne (1 279 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 2.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 40 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Mont-Saint-Sulpice recense 128 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En définitive, affichant un indice général de 62.3/100, Mont-Saint-Sulpice se positionne comme un choix cohérent tout particulièrement aux primo-accédants et télétravailleurs cherchant de grands espaces à coût modéré. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

62.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
80
1 156€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
60
40% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
69
128 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
29
23 230€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Mont-Saint-Sulpice

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆1 distinction obtenue
📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un havre de déconnexion abordable à Mont-Saint-Sulpice

Ici, la nature est sur le pas de la porte et le mètre carré reste raisonnable. Parfait pour les adeptes du télétravail ou les amoureux de grands jardins à la recherche d'une vie sans stress.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 156€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
80
Loyers
10.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
47

Logement

Performance DPE
40% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
60
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (39)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
128 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
69
Dynamisme économique
189 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
38

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
72% conforme • ⚠️ Nitrates: 33.7 mg/L (>50)
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
70

Climat

Climat actuel
1 930h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
21
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
23 230€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
29
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 2 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 40% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 16% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 40% en 2028 (classes F+G). C'est 6% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Investissement : 10.54% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 10.54% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Mont-Saint-Sulpice

Prix médian au m²1 156 €/m²
Transactions (5 ans)72
→Stable-2.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Mont-Saint-Sulpice

📈 Investir à Mont-Saint-Sulpice

Rendement brut
10.54%Excellent

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 156€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian12€
Logements vacants
0.0%(39 logements)

🏪 Commerces et services à Mont-Saint-Sulpice

Services de proximité (BPE)128

⚽ Équipements sportifs à Mont-Saint-Sulpice

Total équipements sportifs8
Installations (sites)4
🏊Piscines1
⚽Terrains3
🎾Tennis1
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Mont-Saint-Sulpice

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Mont-Saint-Sulpice ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

61%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Mont-Saint-Sulpice

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Prix immobilier1156 €/m²
  • • Commerces & Services69/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE40% passoires
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Mont-Saint-Sulpice avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsHauterivevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →