Vue panoramique de Meuilley, 21 - Qualité de vie et cadre de vie
Meuilley (21) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Meuilley (21)

455 habitants

Commune française du département de la Côte-d'Or

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Meuilley en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Côte-d'Or, Meuilley rassemble 455 résidents au sein d'une commune rurale à taille humaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 897 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 2 140 €/m², un barème au-dessus de la moyenne de Côte-d'Or (1 582 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une stabilisation de 2.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 24 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Meuilley recense 40 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 52.1/100, Meuilley se positionne comme un choix cohérent aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

52.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
27
2 140€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
77
24% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
37
40 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
34
25 230€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Meuilley

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆1 distinction obtenue
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un quotidien à taille humaine à Meuilley

Ni trop isolée ni saturée, Meuilley offre un cadre de vie modéré et rassurant. Testez ci-dessous votre compatibilité personnalisée pour vérifier si elle colle à vos critères !

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 140€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
27
Loyers
11.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
22

Logement

Performance DPE
24% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
77
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (14)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
40 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
37
Dynamisme économique
182 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
35

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 7.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 897h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
18
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
25 230€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
34
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Investissement : 6.58% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.58% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2140€/m² (+35% vs dép.)

À 2140€/m², c'est 35% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 140m² ici. Alternative : à Origny, même budget = 1215m² (+1074m²).

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
⚠️Déconseillé

Peu d'emplois ou loyers trop élevés.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Meuilley

Prix médian au m²2 140 €/m²
Transactions (5 ans)44
→Stable+2.9% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Meuilley

📈 Investir à Meuilley

Rendement brut
6.58%Bon

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 140€/m²

Loyers au m²/mois
10€12€ médian14€
Logements vacants
0.0%(14 logements)

🏪 Commerces et services à Meuilley

Services de proximité (BPE)40

⚽ Équipements sportifs à Meuilley

Total équipements sportifs2
Installations (sites)1
⚽Terrains1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Meuilley

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Meuilley ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

49%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Meuilley

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité60/100
  • • Écoles & Éducation60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2140 €/m²
  • • Commerces & Services37/100
⚔️

Comparer Meuilley avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVillars-FontainevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →