Vue panoramique de Malguénac, 56 - Qualité de vie et cadre de vie
Malguénac (56) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Malguénac (56)

1904 habitants

Commune française du département du Morbihan

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Malguénac en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Située au cœur du département de Morbihan (56), Malguénac se structure comme une bourg résidentiel qui compte 1 904 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 895 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Malguénac implique un budget médian de 1 604 €/m², un positionnement nettement plus accessible que la moyenne départementale (17 074 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 5.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 17 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Malguénac recense 184 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 6.5 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Malguénac une note de 64.1/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

64.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
53
1 604€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
83
17% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
76
184 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
28
22 750€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Malguénac

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Gaston décrypte Malguénac

Une commune qui répond aux besoins réguliers d'un foyer : cadre tranquille, coût de l'immobilier maîtrisé et accès raisonnable aux grands axes. Lancez votre simulation pour en savoir plus.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 604€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
53
Loyers
13.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
9

Logement

Performance DPE
17% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
83
Dynamisme logement
6.8% de logements vacants (66)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
89

Services & Économie

Services
184 services • 2 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
76
Dynamisme économique
154 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
18

Cadre de vie

Sécurité
6.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
91% conforme • Nitrates: 19.7 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
90

Climat

Climat actuel
1 895h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
18
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 750€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
28
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 1 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1604€/m² (-91% vs dép.)

À 1604€/m², les prix sont 91% sous la moyenne du département (17074€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 187m² ici, contre seulement 0m² à Hennebont.

✓Investissement : 10.2% brut, 6.8% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 10.2% brut et seulement 6.8% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 10.2%, vacance 6.85%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Malguénac

Prix médian au m²1 604 €/m²
Transactions (5 ans)253
↗En hausse+5.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Malguénac

📈 Investir à Malguénac

Rendement brut
10.20%Excellent

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 1 604€/m²

Loyers au m²/mois
10€14€ médian18€
Logements vacants
6.8%(66 logements)

🏪 Commerces et services à Malguénac

Services de proximité (BPE)184

⚽ Équipements sportifs à Malguénac

Total équipements sportifs17
Installations (sites)7
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🎾Tennis1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Malguénac

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Malguénac ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

74%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Malguénac

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services76/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1604 €/m²
  • • Performance DPE17% passoires
⚔️

Comparer Malguénac avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsCléguérecvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →