Vue panoramique de Lesneven, 29 - Qualité de vie et cadre de vie
Lesneven (29) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Lesneven (29)

7506 habitants · Les Lesneviens, Lesneviennes

Commune française du département du Finistère

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Lesneven (29) : le bilan complet 2026

Située au cœur du département de Finistère (29), Lesneven se structure comme une petite ville bien équipée qui compte 7 506 habitants. Les personnes qui y résident portent le nom de Lesneviens, Lesneviennes. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 801 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Lesneven, le mètre carré médian est estimé à 1 896 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Finistère (1 907 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 22.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 12 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Lesneven recense 1 552 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 99.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 25.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Lesneven une note de 69.0/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

69.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
37
1 896€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
88
12% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1552 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
25
21 720€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Lesneven

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Lesneven

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 896€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
37
Loyers
11.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
24

Logement

Performance DPE
12% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
88
Dynamisme logement
5.6% de logements vacants (201)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
1552 services • 1 maternelle, 3 élémentaires, 2 collèges, 3 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
181 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
33

Cadre de vie

Sécurité
25.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
3.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
90
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 30.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 801h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
11
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 720€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
25
Éducation
99% réussite bac • 86% mentions • 1 lycée • 139 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
98
Couverture réseau
6 sites 4G, 5 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 11.7% passoires

Seulement 11.7% de passoires thermiques — c'est 6% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 99.0% au bac

Les lycées affichent 99.0% de réussite au bac, soit 11% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓Investissement : 7.35% brut, 5.6% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.35% brut et seulement 5.6% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓1552 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1552 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (4%)

Seulement 4% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Lesneven face au département (Finistère - 29)

Moyennes calculées sur les communes du département 29 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurLesnevenMoyenne FinistèreÉcart
Prix immobilier médian1 896 €/m²1 907 €/m² (275 communes)-1 %
Passoires thermiques (DPE F/G)11.7 %18.1 % (277 communes)-35 %
Faits de délinquance25.0 ‰ hab.10.6 ‰ hab. (277 communes)+136 %
Réussite au bac99.0 %98.4 % (13 communes)+1 %
Qualité de l'eau potable100.0 %95.2 % (277 communes)+5 %
Revenu médian annuel21 720 €/an22 146 €/an (275 communes)-2 %
Artificialisation des sols (10 ans)3.5 %1.1 % (275 communes)+216 %
Couverture réseau mobile100/10088/100 (228 communes)+13 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 7.35%, vacance 5.63%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (99.0% au bac), 1552 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Lesneven

Prix médian au m²1 896 €/m²
Transactions (5 ans)808
↗En hausse+22.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Lesneven

📈 Investir à Lesneven

Rendement brut
7.35%Excellent

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 1 896€/m²

Loyers au m²/mois
9€12€ médian15€
Logements vacants
5.6%(201 logements)

🏪 Commerces et services à Lesneven

Services de proximité (BPE)1 552

⚽ Équipements sportifs à Lesneven

Total équipements sportifs55
Installations (sites)22
🏊Piscines2
🏋️Gymnases10
⚽Terrains10
🎾Tennis1
🤸Salles7
🏟️Plateaux/city-stades5

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Lesneven

Points de charge5
Stations2
Ultra-rapide (150+ kW)5
Puissance max disponible150 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Lesneven

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Lesneven ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

86%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Lesneven

Lesneven coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Écoles & Éducation98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1896 €/m²
  • • Performance DPE12% passoires
⚔️

Comparer Lesneven avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsFolgoëtvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →