Vue panoramique de Landunvez, 29 - Qualité de vie et cadre de vie
Landunvez (29) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Landunvez (29)

1524 habitants · Les Landunveziens, Landunveziennes

Commune française du département du Finistère

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Landunvez en 2026 : avis et analyse

Au sein de Finistère, la commune de Landunvez (1 524 habitants) présente le profil attachant d'une bourg résidentiel où la vie locale s'organise sereinement. Les personnes qui y résident portent le nom de Landunveziens, Landunveziennes. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 801 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 2 724 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Finistère (1 907 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une hausse de 46.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 17 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Landunvez recense 156 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 10.3 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

Au final, avec un score global de 63.8/100, Landunvez s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

63.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
13
2 724€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
83
17% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
73
156 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
33
24 870€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Landunvez

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆1 distinction obtenue
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Gaston décrypte Landunvez

Une commune qui répond aux besoins réguliers d'un foyer : cadre tranquille, coût de l'immobilier maîtrisé et accès raisonnable aux grands axes. Lancez votre simulation pour en savoir plus.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 724€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
13
Loyers
11.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
31

Logement

Performance DPE
17% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
83
Dynamisme logement
5.2% de logements vacants (72)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
156 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
73
Dynamisme économique
212 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
52

Cadre de vie

Sécurité
10.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
92% conforme • Nitrates: 34.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
91

Climat

Climat actuel
1 801h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
11
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
24 870€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
33
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
3 sites 4G, 2 sites 5G • 3 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
82

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2724€/m² (+43% vs dép.)

À 2724€/m², c'est 43% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 110m² ici. Alternative : à Cloître-Pleyben, même budget = 346m² (+236m²).

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Landunvez

Prix médian au m²2 724 €/m²
Transactions (5 ans)165
↗En hausse+46.9% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Landunvez

📈 Investir à Landunvez

Rendement brut
4.92%Correct

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 2 724€/m²

Loyers au m²/mois
8€11€ médian15€
Logements vacants
5.2%(72 logements)

🏪 Commerces et services à Landunvez

Services de proximité (BPE)156

⚽ Équipements sportifs à Landunvez

Total équipements sportifs17
Installations (sites)8
🏋️Gymnases1
⚽Terrains1
🎾Tennis1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Landunvez

Points de charge3
Stations1
Charge rapide (50+ kW)2
Puissance max disponible50 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Landunvez

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Landunvez ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

67%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Landunvez

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services73/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2724 €/m²
  • • Performance DPE17% passoires
⚔️

Comparer Landunvez avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsPorspodervsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →