Vue panoramique de Hornaing, 59 - Qualité de vie et cadre de vie
Hornaing (59) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Hornaing (59)

3583 habitants · Les Hornaingeois

Commune française du département du Nord

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Hornaing ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Au sein de Nord, la commune de Hornaing (3 583 habitants) présente le profil attachant d'une bourg résidentiel où la vie locale s'organise sereinement. Les personnes qui y résident portent le nom de Hornaingeois. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Hornaing implique un budget médian de 1 666 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Nord (1 902 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 26.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 11 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Hornaing recense 324 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 11.4 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Hornaing une note de 64.5/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

64.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
50
1 666€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
89
11% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
84
324 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
21
19 890€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Hornaing

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'œil de l'éclaireur : que vaut Hornaing ?

La commune tire son épingle du jeu avec une desserte cohérente et des services de première nécessité. Une base stable pour construire son projet de vie en toute confiance.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 666€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
50
Loyers
10.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
42

Logement

Performance DPE
11% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
89
Dynamisme logement
4.3% de logements vacants (41)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
94

Services & Économie

Services
324 services • 3 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
84
Dynamisme économique
96 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
1

Cadre de vie

Sécurité
11.4 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
5.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
85
Qualité eau
93% conforme • Nitrates: 0 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
92

Climat

Climat actuel
1 776h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
9
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 890€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
21
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
5 sites 4G, 2 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 11.1% passoires

Seulement 11.1% de passoires thermiques — c'est 3% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 7.49% brut, 4.3% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.49% brut et seulement 4.3% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓324 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 324 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (5%)

Seulement 5% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Hornaing face au département (Nord - 59)

Moyennes calculées sur les communes du département 59 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurHornaingMoyenne NordÉcart
Prix immobilier médian1 666 €/m²1 902 €/m² (646 communes)-12 %
Passoires thermiques (DPE F/G)11.1 %14.4 % (647 communes)-23 %
Faits de délinquance11.4 ‰ hab.17.8 ‰ hab. (647 communes)-36 %
Qualité de l'eau potable92.8 %94.1 % (639 communes)-1 %
Revenu médian annuel19 890 €/an22 564 €/an (644 communes)-12 %
Artificialisation des sols (10 ans)5.5 %1.4 % (648 communes)+296 %
Couverture réseau mobile100/10085/100 (459 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Hornaing

Prix médian au m²1 666 €/m²
Transactions (5 ans)189
↗En hausse+26.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Hornaing

📈 Investir à Hornaing

Rendement brut
7.49%Excellent

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 666€/m²

Loyers au m²/mois
9€10€ médian13€
Logements vacants
4.3%(41 logements)

🏪 Commerces et services à Hornaing

Services de proximité (BPE)324

⚽ Équipements sportifs à Hornaing

Total équipements sportifs18
Installations (sites)7
🏊Piscines2
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🎾Tennis2
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Hornaing

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Hornaing

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Hornaing ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

76%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Hornaing

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services84/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1666 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Hornaing avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsErrevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →