Vue panoramique de Hasparren, 64 - Qualité de vie et cadre de vie
Hasparren (64) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Hasparren (64)

7808 habitants

Commune française du département des Pyrénées-Atlantiques

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Hasparren (Pyrénées-Atlantiques) : points forts, budget et vie quotidienne

Implantée dans le département 64 (Pyrénées-Atlantiques), la localité de Hasparren offre une ambiance de petite ville bien équipée appréciée de ses 7 808 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 819 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 3 393 €/m² à Hasparren, ce qui se révèle au-dessus de la moyenne de Pyrénées-Atlantiques (1 997 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 22.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 8 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Hasparren recense 1 500 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 99.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 19.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

En définitive, affichant un indice général de 68.5/100, Hasparren se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

68.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
7
3 393€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
93
8% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1500 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
25
21 750€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Hasparren

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 7.5% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Hasparren

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 393€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
7
Loyers
12.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
13

Logement

Performance DPE
8% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
93
Dynamisme logement
7.1% de logements vacants (278)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
89

Services & Économie

Services
1500 services • 1 maternelle, 3 élémentaires, 2 collèges, 3 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
234 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
63

Cadre de vie

Sécurité
19.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 5.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
95

Climat

Climat actuel
1 819h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
12
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 750€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
25
Éducation
99% réussite bac • 77% mentions • 1 lycée • 97 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
98
Couverture réseau
8 sites 4G, 4 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 7.5% passoires

Seulement 7.5% de passoires thermiques — c'est 8% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 99.0% au bac

Les lycées affichent 99.0% de réussite au bac, soit 11% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓1500 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1500 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 3393€/m² (+70% vs dép.)

À 3393€/m², c'est 70% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 88m² ici. Alternative : à Camou-Cihigue, même budget = 434m² (+345m²).

Hasparren face au département (Pyrénées-Atlantiques - 64)

Moyennes calculées sur les communes du département 64 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurHasparrenMoyenne Pyrénées-AtlantiquesÉcart
Prix immobilier médian3 393 €/m²1 997 €/m² (544 communes)+70 %
Passoires thermiques (DPE F/G)7.5 %15.7 % (544 communes)-52 %
Faits de délinquance19.6 ‰ hab.3.6 ‰ hab. (545 communes)+447 %
Réussite au bac99.0 %98.1 % (14 communes)+1 %
Qualité de l'eau potable95.5 %96.7 % (545 communes)-1 %
Revenu médian annuel21 750 €/an22 163 €/an (496 communes)-2 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.2 %1.0 % (545 communes)+20 %
Couverture réseau mobile100/10079/100 (249 communes)+26 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (99.0% au bac), 1500 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Hasparren

Prix médian au m²3 393 €/m²
Transactions (5 ans)549
↗En hausse+22.1% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Hasparren

📈 Investir à Hasparren

Rendement brut
4.53%Correct

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 3 393€/m²

Loyers au m²/mois
10€13€ médian16€
Logements vacants
7.1%(278 logements)

🏪 Commerces et services à Hasparren

Services de proximité (BPE)1 500

⚽ Équipements sportifs à Hasparren

Total équipements sportifs61
Installations (sites)23
🏊Piscines2
🏋️Gymnases3
⚽Terrains5
🎾Tennis3
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades6

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Hasparren

Points de charge4
Stations1
Charge rapide (50+ kW)6
Puissance max disponible100 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Hasparren

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Hasparren ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

83%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Hasparren

Hasparren coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Écoles & Éducation98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3393 €/m²
  • • Performance DPE8% passoires
⚔️

Comparer Hasparren avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBonlocvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →