Vue panoramique de Feurs, 42 - Qualité de vie et cadre de vie
Feurs (42) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Feurs (42)

8488 habitants

Commune française du département de la Loire

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Feurs ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Avec ses 8 488 habitants recensés, la commune de Feurs s'affirme comme une petite ville bien équipée représentative du mode de vie en Loire. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 063 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Feurs implique un budget médian de 2 097 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Loire (1 845 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 16.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Feurs recense 2 224 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 99.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 49.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

Au final, avec un score global de 70.0/100, Feurs s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

70.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
29
2 097€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
94
6% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2224 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
22
20 530€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Feurs

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 063 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 6.1% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Feurs

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 097€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
29
Loyers
10.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
42

Logement

Performance DPE
6% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
94
Dynamisme logement
7.6% de logements vacants (323)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
88

Services & Économie

Services
2224 services • 3 élémentaires, 2 collèges, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
231 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
61
Gares SNCF
Feurs • régional • 187k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
49.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 4.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
94

Climat

Climat actuel
2 063h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
31
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
20 530€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
22
Éducation
99% réussite bac • 65% mentions • 1 lycée • 306 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
98
Couverture réseau
5 sites 4G, 5 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 6.1% passoires

Seulement 6.1% de passoires thermiques — c'est 17% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 99.0% au bac

Les lycées affichent 99.0% de réussite au bac, soit 11% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓2224 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2224 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Feurs face au département (Loire - 42)

Moyennes calculées sur les communes du département 42 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurFeursMoyenne LoireÉcart
Prix immobilier médian2 097 €/m²1 845 €/m² (323 communes)+14 %
Passoires thermiques (DPE F/G)6.1 %23.5 % (323 communes)-74 %
Faits de délinquance49.3 ‰ hab.9.9 ‰ hab. (320 communes)+399 %
Réussite au bac99.0 %96.3 % (14 communes)+3 %
Qualité de l'eau potable94.5 %95.1 % (320 communes)-1 %
Revenu médian annuel20 530 €/an22 303 €/an (316 communes)-8 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.4 %0.9 % (323 communes)+46 %
Couverture réseau mobile100/10084/100 (239 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (99.0% au bac), 2224 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Feurs

Prix médian au m²2 097 €/m²
Transactions (5 ans)841
↗En hausse+16.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Feurs

📈 Investir à Feurs

Rendement brut
5.97%Bon

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 2 097€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian14€
Logements vacants
7.6%(323 logements)

🏪 Commerces et services à Feurs

Services de proximité (BPE)2 224

⚽ Équipements sportifs à Feurs

Total équipements sportifs49
Installations (sites)14
🏊Piscines5
🏋️Gymnases4
⚽Terrains6
🎾Tennis6
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Feurs

Points de charge26
Stations9
Charge rapide (50+ kW)7
Ultra-rapide (150+ kW)14
Puissance max disponible200 kW
Opérateurs4

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Feurs

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Feurs ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

87%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Feurs

Feurs coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Écoles & Éducation98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2097 €/m²
  • • Performance DPE6% passoires
⚔️

Comparer Feurs avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSalvizinetvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →