Vue panoramique de Dio-et-Valquières, 34 - Qualité de vie et cadre de vie
Dio-et-Valquières (34) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Dio-et-Valquières (34)

150 habitants · Les Diociens pour Dio et Valquierois pour ceux habitants à Valquières

Commune française du département de l'Hérault

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Dio-et-Valquières en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Située au cœur du département de Hérault (34), Dio-et-Valquières se structure comme une commune rurale à taille humaine qui compte 150 habitants. Les personnes qui y résident portent le nom de Diociens pour Dio et Valquierois pour ceux habitants à Valquières. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 624 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 1 257 €/m², un barème nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 628 €/m²). Sur la période récente (2022 à 2024), les prix enregistrent une hausse de 15.4 %. Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 8 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Dio-et-Valquières s'appuie sur le réseau de commerces et services de base de son bassin de vie immédiat.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Dio-et-Valquières une note de 75.9/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

75.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
74
1 257€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
92
8% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
N/D
BPE INSEE
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
21
19 980€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Dio-et-Valquières

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 624 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 7.7% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

La pépite locale : Dio-et-Valquières (76/100)

Un équilibre rare entre préservation du cadre naturel, services utiles et sérénité. Que ce soit pour y élever des enfants ou s'y installer à long terme, la commune coche l'essentiel des cases.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 257€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
74
Loyers
Échantillon locatif réduit
Peu d'annonces locatives observées (commune à forte proportion de propriétaires).
Source : Carte des loyers
N/D

Logement

Performance DPE
8% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
92
Dynamisme logement
Données non consolidées
Taux de vacance non consolidé par le Cerema pour cette commune.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
N/D
Dynamisme économique
507 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
98

Cadre de vie

Sécurité
Brigade de gendarmerie locale
Statistiques consolidées à l'échelle de la brigade (< 5 000 hab. pour éviter les biais).
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
Nitrates: 2.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
N/D

Climat

Climat actuel
2 624h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
75
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 980€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
21
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1257€/m² (-52% vs dép.)

À 1257€/m², les prix sont 52% sous la moyenne du département (2628€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 239m² ici, contre seulement 33m² à Rouet.

✓DPE favorable : 7.7% passoires

Seulement 7.7% de passoires thermiques Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2624h de soleil/an (+964h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2624h/an, soit 964 heures de plus qu'à Paris. C'est 58% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Services limités (0 équipements)

Seulement 0 équipements et 0 structures de santé. Prévoir des trajets réguliers vers les communes voisines. Voiture quasi-indispensable. Vérifiez l'accès à un médecin traitant.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2624.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1257.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Dio-et-Valquières

Prix médian au m²1 257 €/m²
Transactions (5 ans)18
↗En hausse+15.4% sur 2022-2024

Évolution du prix médian au m² (2022 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Dio-et-Valquières

📈 Investir à Dio-et-Valquières

📊

Marché locatif restreint

Le volume de baux locatifs enregistrés sur Dio-et-Valquières est trop restreint pour consolider des loyers au m² ou un taux de rendement représentatif.

Dans les petites communes rurales, l'habitat est quasi exclusivement composé de résidences principales occupées par leurs propriétaires.

🏪 Commerces et services à Dio-et-Valquières

⚽ Équipements sportifs à Dio-et-Valquières

Total équipements sportifs6
Installations (sites)5

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Dio-et-Valquières

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Dio-et-Valquières ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

63%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Dio-et-Valquières

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Performance DPE8% passoires
  • • Prix immobilier1257 €/m²
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Commerces & Services55/100
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Dio-et-Valquières avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBrenasvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →