Vivre à Cros-de-Géorand (07)

153 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Cros-de-Géorand en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Située au cœur du département de Ardèche (07), Cros-de-Géorand se structure comme une commune rurale à taille humaine qui compte 153 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 217 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Cros-de-Géorand, le mètre carré médian est estimé à 1 450 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 068 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une hausse de 99.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 60 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Cros-de-Géorand recense 60 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

Au final, avec un score global de 60.9/100, Cros-de-Géorand s'adresse aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

60.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
63
1 450€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
40
60% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
50
60 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
9
15 300€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Cros-de-Géorand

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆1 distinction obtenue
☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 217 heures de soleil / an

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'analyse de terrain de Gaston sur Cros-de-Géorand

J'ai passé au crible les indicateurs officiels de Cros-de-Géorand (écoles, prix, cadre de vie, transports). Le compromis entre vie pratique et environnement y est équilibré et sans mauvaise surprise.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 450€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
63
Loyers
8.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
84

Logement

Performance DPE
60% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
40
Dynamisme logement
13.4% de logements vacants (32)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
76

Services & Économie

Services
60 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
50
Dynamisme économique
549 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
99

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
79% conforme • Nitrates: 6.8 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
77

Climat

Climat actuel
2 217h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
43
Résilience 2050
+1.4°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
14

Autres

Niveau de vie
15 300€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
9
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
77

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 60% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 24% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 60% en 2028 (classes F+G). C'est 32% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1450€/m² (-30% vs dép.)

À 1450€/m², les prix sont 30% sous la moyenne du département (2068€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 207m² ici, contre seulement 46m² à Saint-Andéol-de-Fourchades.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Cros-de-Géorand

Prix médian au m²1 450 €/m²
Transactions (5 ans)31
↗En hausse+99.6% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Cros-de-Géorand

📈 Investir à Cros-de-Géorand

Rendement brut
6.88%Bon

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 1 450€/m²

Loyers au m²/mois
6€8€ médian11€
Logements vacants
13.4%(32 logements)

🏪 Commerces et services à Cros-de-Géorand

Services de proximité (BPE)60

⚽ Équipements sportifs à Cros-de-Géorand

Total équipements sportifs4
Installations (sites)4
🎾Tennis1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Cros-de-Géorand

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Cros-de-Géorand

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Cros-de-Géorand ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

54%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Cros-de-Géorand

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Prix immobilier1450 €/m²
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE60% passoires
  • • Commerces & Services50/100
⚔️

Comparer Cros-de-Géorand avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsCouxvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →