Vue panoramique de Courcelles-en-Bassée, 77 - Qualité de vie et cadre de vie
Courcelles-en-Bassée (77) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Courcelles-en-Bassée (77)

199 habitants

Commune française du département de Seine-et-Marne

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Courcelles-en-Bassée en 2026 : avis et analyse

Au sein de Seine-et-Marne, la commune de Courcelles-en-Bassée (199 habitants) présente le profil attachant d'une commune rurale à taille humaine où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 887 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 1 667 €/m², soit un niveau nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 661 €/m²). Sur la période récente (2021 à 2022), les prix enregistrent une hausse de 89.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 30 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Courcelles-en-Bassée recense 20 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Courcelles-en-Bassée une note de 47.4/100. Ce profil convient aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

47.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
50
1 667€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
70
30% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
22
20 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
34
25 240€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Gaston décrypte Courcelles-en-Bassée

Une commune qui répond aux besoins réguliers d'un foyer : cadre tranquille, coût de l'immobilier maîtrisé et accès raisonnable aux grands axes. Lancez votre simulation pour en savoir plus.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 667€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
50
Loyers
13.1€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
12

Logement

Performance DPE
30% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
70
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
20 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
22
Dynamisme économique
151 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
16

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
83% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
82

Climat

Climat actuel
1 887h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
18
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
25 240€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
34
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 30% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 12% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 30% en 2028 (classes F+G). C'est 11% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1667€/m² (-37% vs dép.)

À 1667€/m², les prix sont 37% sous la moyenne du département (2661€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 180m² ici, contre seulement 61m² à Fontainebleau.

✓Investissement : 9.39% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 9.39% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Services limités (20 équipements)

Seulement 20 équipements et 0 structures de santé. Prévoir des trajets réguliers vers les communes voisines. Voiture quasi-indispensable. Vérifiez l'accès à un médecin traitant.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
⚠️Déconseillé

Peu adapté aux familles : services ou écoles insuffisants.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
⚠️Déconseillé

Peu d'emplois ou loyers trop élevés.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Courcelles-en-Bassée

Prix médian au m²1 667 €/m²
Transactions (5 ans)27
↗En hausse+89.5% sur 2021-2022

Évolution du prix médian au m² (2021 - 2022)

⚡ DPE et passoires thermiques à Courcelles-en-Bassée

📈 Investir à Courcelles-en-Bassée

Rendement brut
9.39%Excellent

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 1 667€/m²

Loyers au m²/mois
11€13€ médian16€
Logements vacants
0.0%0

🏪 Commerces et services à Courcelles-en-Bassée

Services de proximité (BPE)20

Établissements actifs par secteur :

Total établissements actifs30 ↗

Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises

⚽ Équipements sportifs à Courcelles-en-Bassée

Total équipements sportifs3
Installations (sites)1
⚽Terrains1
🎾Tennis1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Courcelles-en-Bassée

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Courcelles-en-Bassée ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

47%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Courcelles-en-Bassée

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité60/100
  • • Écoles & Éducation60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Commerces & Services22/100
  • • Performance DPE30% passoires
⚔️

Comparer Courcelles-en-Bassée avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSalinsvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →