Vue panoramique de Confolens, 16 - Qualité de vie et cadre de vie
Confolens (16) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Confolens (16)

2873 habitants

Commune déléguée française du département de la Charente

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Confolens (Charente) : points forts, budget et vie quotidienne

Implantée dans le département 16 (Charente), la localité de Confolens offre une ambiance de bourg résidentiel appréciée de ses 2 873 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 066 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Confolens, le mètre carré médian est estimé à 1 080 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Charente (1 308 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 4.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 17 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Confolens recense 768 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 94.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 45.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 75.7/100, Confolens se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

75.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
83
1 080€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
83
17% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
93
768 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
23
20 760€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Confolens

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆7 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 066 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Coup de cœur confirmé pour Confolens !

Avec un score global de 75.7/100, Confolens se hisse dans le peloton de tête national. Sérénité, équilibre du cadre de vie et satisfaction au quotidien : les voyants sont au vert pour s'y épanouir.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 080€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
83
Loyers
8.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
86

Logement

Performance DPE
17% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
83
Dynamisme logement
14.6% de logements vacants (239)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
74

Services & Économie

Services
768 services • 2 maternelles, 1 élémentaire, 1 collège, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
93
Dynamisme économique
259 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
72

Cadre de vie

Sécurité
45.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
63% conforme • Nitrates: 5.4 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
60

Climat

Climat actuel
2 066h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
32
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 760€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
23
Éducation
94% réussite bac • 45% mentions • 1 lycée • 133 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
89
Couverture réseau
5 sites 4G, 5 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1080€/m² (-17% vs dép.)

À 1080€/m², les prix sont 17% sous la moyenne du département (1308€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 278m² ici, contre seulement 72m² à Combiers.

✓Excellence scolaire : 94.0% au bac

Les lycées affichent 94.0% de réussite au bac, soit 6% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓768 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 768 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Confolens face au département (Charente - 16)

Moyennes calculées sur les communes du département 16 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurConfolensMoyenne CharenteÉcart
Prix immobilier médian1 080 €/m²1 308 €/m² (362 communes)-17 %
Passoires thermiques (DPE F/G)17.3 %20.2 % (362 communes)-14 %
Faits de délinquance45.5 ‰ hab.4.4 ‰ hab. (359 communes)+938 %
Réussite au bac94.0 %96.5 % (4 communes)-3 %
Qualité de l'eau potable62.5 %94.9 % (359 communes)-34 %
Revenu médian annuel20 760 €/an20 937 €/an (349 communes)-1 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.4 %0.8 % (362 communes)+92 %
Couverture réseau mobile100/10085/100 (207 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (94.0% au bac), 768 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2066.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1080.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Confolens

Prix médian au m²1 080 €/m²
Transactions (5 ans)445
→Stable+4.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Confolens

📈 Investir à Confolens

Rendement brut
9.12%Excellent

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 1 080€/m²

Loyers au m²/mois
6€8€ médian10€
Logements vacants
14.6%(239 logements)

🏪 Commerces et services à Confolens

Services de proximité (BPE)768

⚽ Équipements sportifs à Confolens

Total équipements sportifs36
Installations (sites)12
🏊Piscines2
🏋️Gymnases3
⚽Terrains5
🎾Tennis3
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Confolens

Points de charge4
Stations4
Charge rapide (50+ kW)4
Puissance max disponible50 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Confolens

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Confolens ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

89%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Confolens

Confolens coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services93/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE17% passoires
  • • Prix immobilier1080 €/m²
⚔️

Comparer Confolens avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsEssevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →