Vue panoramique de Clans, 06 - Qualité de vie et cadre de vie
Clans (06) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Clans (06)

682 habitants

Commune française du département des Alpes-Maritimes

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Clans (06) : le bilan complet 2026

Implantée dans le département 06 (Alpes-Maritimes), la localité de Clans offre une ambiance de commune rurale à taille humaine appréciée de ses 682 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 698 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 950 €/m² à Clans, ce qui se révèle nettement plus accessible que la moyenne départementale (3 520 €/m²). Sur la période récente (2021 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 19.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 11.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 32 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Clans recense 216 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 11.6 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 60.9/100, Clans se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

60.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
35
1 950€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
68
32% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
78
216 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
25
21 570€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Clans

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 698 heures de soleil / an

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'analyse de terrain de Gaston sur Clans

J'ai passé au crible les indicateurs officiels de Clans (écoles, prix, cadre de vie, transports). Le compromis entre vie pratique et environnement y est équilibré et sans mauvaise surprise.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 950€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
35
Loyers
11.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
22

Logement

Performance DPE
32% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
68
Dynamisme logement
13.3% de logements vacants (81)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
76

Services & Économie

Services
216 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
78
Dynamisme économique
255 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
71

Cadre de vie

Sécurité
11.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 1.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 698h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
81
Résilience 2050
+1.4°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
14

Autres

Niveau de vie
21 570€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
25
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
1 sites 4G • 1 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
24

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 32% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 13% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 32% en 2028 (classes F+G). C'est 9% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1950€/m² (-45% vs dép.)

À 1950€/m², les prix sont 45% sous la moyenne du département (3520€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 154m² ici, contre seulement 15m² à Saint-Jean-Cap-Ferrat.

✓2698h de soleil/an (+1038h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2698h/an, soit 1038 heures de plus qu'à Paris. C'est 63% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓216 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 216 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Clans

Prix médian au m²1 950 €/m²
Transactions (5 ans)71
↘En baisse-19.0% sur 2021-2025

Évolution du prix médian au m² (2021 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Clans

📈 Investir à Clans

Rendement brut
7.23%Excellent

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 1 950€/m²

Loyers au m²/mois
10€12€ médian14€
Logements vacants
13.3%(81 logements)

🏪 Commerces et services à Clans

Services de proximité (BPE)216

⚽ Équipements sportifs à Clans

Total équipements sportifs17
Installations (sites)13
⚽Terrains1
🎾Tennis1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Clans

Points de charge4
Stations2
Charge rapide (50+ kW)2
Puissance max disponible50 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Clans

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Clans ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

68%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Clans

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services78/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE32% passoires
  • • Prix immobilier1950 €/m²
⚔️

Comparer Clans avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBairolsvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →