Vue panoramique de Clairvaux-d'Aveyron, 12 - Qualité de vie et cadre de vie
Clairvaux-d'Aveyron (12) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Clairvaux-d'Aveyron (12)

1172 habitants

Commune française du département de l'Aveyron

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Clairvaux-d'Aveyron (12) : le bilan complet 2026

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Aveyron, Clairvaux-d'Aveyron rassemble 1 172 résidents au sein d'une commune rurale à taille humaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 209 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Clairvaux-d'Aveyron implique un budget médian de 1 372 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Aveyron (1 412 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 1.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.0 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 19 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Clairvaux-d'Aveyron recense 168 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 13.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Clairvaux-d'Aveyron une note de 64.9/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

64.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
68
1 372€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
81
19% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
74
168 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
31
23 890€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Clairvaux-d'Aveyron

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 209 heures de soleil / an

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Une adresse nature à prix doux : Clairvaux-d'Aveyron

L'opportunité d'accéder à la propriété ou à la location avec du terrain et de la vue, sans sacrifier vos économies. Un mode de vie simple, vert et déstressant.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 372€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
68
Loyers
9.0€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
70

Logement

Performance DPE
19% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
81
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (74)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
168 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
74
Dynamisme économique
227 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
60

Cadre de vie

Sécurité
13.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
50% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
47

Climat

Climat actuel
2 209h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
43
Résilience 2050
+1.2°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
43

Autres

Niveau de vie
23 890€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
31
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Investissement : 7.91% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.91% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Clairvaux-d'Aveyron

Prix médian au m²1 372 €/m²
Transactions (5 ans)66
→Stable+1.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Clairvaux-d'Aveyron

📈 Investir à Clairvaux-d'Aveyron

Rendement brut
7.91%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 372€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian11€
Logements vacants
0.0%(74 logements)

🏪 Commerces et services à Clairvaux-d'Aveyron

Services de proximité (BPE)168

⚽ Équipements sportifs à Clairvaux-d'Aveyron

Total équipements sportifs15
Installations (sites)8
⚽Terrains1
🎾Tennis1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Clairvaux-d'Aveyron

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Clairvaux-d'Aveyron

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Clairvaux-d'Aveyron ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

75%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Clairvaux-d'Aveyron

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services74/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE19% passoires
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Clairvaux-d'Aveyron avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsValadyvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →