Vue panoramique de Châtillon-la-Palud, 01 - Qualité de vie et cadre de vie
Châtillon-la-Palud (01) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Châtillon-la-Palud (01)

1682 habitants

Commune française du département de l'Ain

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Châtillon-la-Palud (01) : le bilan complet 2026

Implantée dans le département 01 (Ain), la localité de Châtillon-la-Palud offre une ambiance de bourg résidentiel appréciée de ses 1 682 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 957 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 2 500 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Ain (2 400 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 61.5 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.9 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 19 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Châtillon-la-Palud recense 224 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 14.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

Au final, avec un score global de 58.2/100, Châtillon-la-Palud s'adresse aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

58.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
17
2 500€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
81
19% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
79
224 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
34
25 120€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Châtillon-la-Palud

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un quotidien à taille humaine à Châtillon-la-Palud

Ni trop isolée ni saturée, Châtillon-la-Palud offre un cadre de vie modéré et rassurant. Testez ci-dessous votre compatibilité personnalisée pour vérifier si elle colle à vos critères !

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 500€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
17
Loyers
12.9€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
12

Logement

Performance DPE
19% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
81
Dynamisme logement
5.7% de logements vacants (44)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
92

Services & Économie

Services
224 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
79
Dynamisme économique
157 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
19

Cadre de vie

Sécurité
14.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
92% conforme • Nitrates: 8.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
91

Climat

Climat actuel
1 957h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
23
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
25 120€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
34
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
3 sites 4G, 3 sites 5G • 3 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
82

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Investissement : 6.19% brut, 5.7% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.19% brut et seulement 5.7% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓224 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 224 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Châtillon-la-Palud

Prix médian au m²2 500 €/m²
Transactions (5 ans)149
↗En hausse+61.5% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Châtillon-la-Palud

📈 Investir à Châtillon-la-Palud

Rendement brut
6.19%Bon

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 2 500€/m²

Loyers au m²/mois
10€13€ médian16€
Logements vacants
5.7%(44 logements)

🏪 Commerces et services à Châtillon-la-Palud

Services de proximité (BPE)224

⚽ Équipements sportifs à Châtillon-la-Palud

Total équipements sportifs12
Installations (sites)4
⚽Terrains3
🎾Tennis4

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Châtillon-la-Palud

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Châtillon-la-Palud ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

69%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Châtillon-la-Palud

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services79/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2500 €/m²
  • • Performance DPE19% passoires
⚔️

Comparer Châtillon-la-Palud avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVillette-sur-AinvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →