Vue panoramique de Châteauneuf-sur-Loire, 45 - Qualité de vie et cadre de vie
Châteauneuf-sur-Loire (45) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Châteauneuf-sur-Loire (45)

8502 habitants

Commune française du département du Loiret

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Châteauneuf-sur-Loire ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Avec ses 8 502 habitants recensés, la commune de Châteauneuf-sur-Loire s'affirme comme une petite ville bien équipée représentative du mode de vie en Loiret. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 951 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Châteauneuf-sur-Loire, le mètre carré médian est estimé à 1 860 €, se situant cohérent avec la moyenne observée dans Loiret (1 677 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 7.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 12 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Châteauneuf-sur-Loire recense 1 196 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 33.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 66.2/100, Châteauneuf-sur-Loire se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

66.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
39
1 860€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
88
12% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
96
1196 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
28
22 930€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Châteauneuf-sur-Loire

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Châteauneuf-sur-Loire

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 860€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
39
Loyers
13.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
9

Logement

Performance DPE
12% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
88
Dynamisme logement
6.2% de logements vacants (249)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
90

Services & Économie

Services
1196 services • 2 maternelles, 3 élémentaires, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
96
Dynamisme économique
170 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
27

Cadre de vie

Sécurité
33.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
3.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
91
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 0.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 951h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
23
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 930€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
28
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
18 sites 4G, 5 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 11.6% passoires

Seulement 11.6% de passoires thermiques — c'est 11% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 8.79% brut, 6.2% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 8.79% brut et seulement 6.2% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓1196 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1196 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (3%)

Seulement 3% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Châteauneuf-sur-Loire face au département (Loiret - 45)

Moyennes calculées sur les communes du département 45 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurChâteauneuf-sur-LoireMoyenne LoiretÉcart
Prix immobilier médian1 860 €/m²1 677 €/m² (325 communes)+11 %
Passoires thermiques (DPE F/G)11.6 %22.9 % (325 communes)-49 %
Faits de délinquance33.5 ‰ hab.8.3 ‰ hab. (325 communes)+302 %
Qualité de l'eau potable100.0 %95.9 % (325 communes)+4 %
Revenu médian annuel22 930 €/an23 211 €/an (318 communes)-1 %
Artificialisation des sols (10 ans)3.2 %0.9 % (325 communes)+263 %
Couverture réseau mobile100/10085/100 (215 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 8.79%, vacance 6.23%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Châteauneuf-sur-Loire

Prix médian au m²1 860 €/m²
Transactions (5 ans)975
↘En baisse-7.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Châteauneuf-sur-Loire

📈 Investir à Châteauneuf-sur-Loire

Rendement brut
8.79%Excellent

Loyer 14€/m²/mois ÷ Prix 1 860€/m²

Loyers au m²/mois
11€14€ médian17€
Logements vacants
6.2%(249 logements)

🏪 Commerces et services à Châteauneuf-sur-Loire

Services de proximité (BPE)1 196

⚽ Équipements sportifs à Châteauneuf-sur-Loire

Total équipements sportifs29
Installations (sites)9
🏊Piscines2
🏋️Gymnases3
⚽Terrains6
🎾Tennis5
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Châteauneuf-sur-Loire

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Châteauneuf-sur-Loire ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

77%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Châteauneuf-sur-Loire

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services96/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1860 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Châteauneuf-sur-Loire avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-Martin-d'AbbatvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →