Vue panoramique de Bouvières, 26 - Qualité de vie et cadre de vie
Bouvières (26) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Bouvières (26)

154 habitants

Commune française du département de la Drôme

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Bouvières (Drôme) : points forts, budget et vie quotidienne

Implantée dans le département 26 (Drôme), la localité de Bouvières offre une ambiance de commune rurale à taille humaine appréciée de ses 154 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 243 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Bouvières, le mètre carré médian est estimé à 1 920 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 579 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 677.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 63 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Bouvières recense 32 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

Au final, avec un score global de 59.7/100, Bouvières s'adresse aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

59.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
36
1 920€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
38
63% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
31
32 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
13
16 830€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Bouvières

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆1 distinction obtenue
☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 243 heures de soleil / an

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'analyse de terrain de Gaston sur Bouvières

J'ai passé au crible les indicateurs officiels de Bouvières (écoles, prix, cadre de vie, transports). Le compromis entre vie pratique et environnement y est équilibré et sans mauvaise surprise.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 920€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
36
Loyers
10.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
45

Logement

Performance DPE
63% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
38
Dynamisme logement
14.2% de logements vacants (22)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
74

Services & Économie

Services
32 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
31
Dynamisme économique
494 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
98

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
90% conforme • Nitrates: 0.1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
89

Climat

Climat actuel
2 243h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
45
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
16 830€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
13
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
77

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 62% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 25% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 62% en 2028 (classes F+G). C'est 41% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1920€/m² (-26% vs dép.)

À 1920€/m², les prix sont 26% sous la moyenne du département (2579€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 156m² ici, contre seulement 8m² à Marignac-en-Diois.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Bouvières

Prix médian au m²1 920 €/m²
Transactions (5 ans)27
↗En hausse+677.6% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Bouvières

📈 Investir à Bouvières

Rendement brut
6.41%Bon

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 920€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian13€
Logements vacants
14.2%(22 logements)

🏪 Commerces et services à Bouvières

Services de proximité (BPE)32

⚽ Équipements sportifs à Bouvières

Total équipements sportifs1
Installations (sites)1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Bouvières

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Bouvières ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

47%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Bouvières

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité60/100
  • • Écoles & Éducation60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE63% passoires
  • • Commerces & Services31/100
⚔️

Comparer Bouvières avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsGumianevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →