Vue panoramique de Bohain-en-Vermandois, 02 - Qualité de vie et cadre de vie
Bohain-en-Vermandois (02) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Bohain-en-Vermandois (02)

5778 habitants

Commune française du département de l'Aisne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Bohain-en-Vermandois en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Aisne, Bohain-en-Vermandois rassemble 5 778 résidents au sein d'une petite ville bien équipée. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 745 €/m² à Bohain-en-Vermandois, ce qui se révèle nettement plus accessible que la moyenne départementale (1 282 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 12.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 13 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Bohain-en-Vermandois recense 792 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 97.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 58.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 73.3/100, Bohain-en-Vermandois se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

73.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
95
745€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
87
13% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
93
792 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
10
15 620€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Bohain-en-Vermandois

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🌴

Sérénité Retraite

Cadre apaisant, santé et douceur de vivre

✓ Score retraite ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Bohain-en-Vermandois

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
745€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
95
Loyers
8.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
80

Logement

Performance DPE
13% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
87
Dynamisme logement
13.8% de logements vacants (364)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
75

Services & Économie

Services
792 services • 3 maternelles, 3 élémentaires, 2 collèges, 2 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
93
Dynamisme économique
121 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
5
Gares SNCF
Bohain-en-Vermandois • régional • 149k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
58.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
94% conforme • Nitrates: 33.8 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
93

Climat

Climat actuel
1 800h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
11
Résilience 2050
+0.9°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
86

Autres

Niveau de vie
15 620€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
10
Éducation
97% réussite bac • 74% mentions • 1 lycée • 31 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
94
Couverture réseau
8 sites 4G, 5 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 745€/m² (-42% vs dép.)

À 745€/m², les prix sont 42% sous la moyenne du département (1282€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 403m² ici, contre seulement 72m² à Arrancy.

✓Excellence scolaire : 97.0% au bac

Les lycées affichent 97.0% de réussite au bac, soit 9% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓792 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 792 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Bohain-en-Vermandois face au département (Aisne - 02)

Moyennes calculées sur les communes du département 02 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurBohain-en-VermandoisMoyenne AisneÉcart
Prix immobilier médian745 €/m²1 282 €/m² (795 communes)-42 %
Passoires thermiques (DPE F/G)13.4 %27.6 % (795 communes)-52 %
Faits de délinquance58.0 ‰ hab.3.0 ‰ hab. (797 communes)+1848 %
Réussite au bac97.0 %95.1 % (9 communes)+2 %
Qualité de l'eau potable93.8 %87.5 % (789 communes)+7 %
Revenu médian annuel15 620 €/an21 549 €/an (677 communes)-28 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.5 %0.3 % (798 communes)+53 %
Couverture réseau mobile100/10078/100 (349 communes)+29 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (97.0% au bac), 792 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (745.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Bohain-en-Vermandois

Prix médian au m²745 €/m²
Transactions (5 ans)532
↘En baisse-12.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Bohain-en-Vermandois

📈 Investir à Bohain-en-Vermandois

Rendement brut
13.72%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 745€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian10€
Logements vacants
13.8%(364 logements)

🏪 Commerces et services à Bohain-en-Vermandois

Services de proximité (BPE)792

⚽ Équipements sportifs à Bohain-en-Vermandois

Total équipements sportifs28
Installations (sites)15
🏋️Gymnases2
⚽Terrains4
🎾Tennis3
🤸Salles3
🏟️Plateaux/city-stades3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Bohain-en-Vermandois

Points de charge7
Stations3
Charge rapide (50+ kW)2
Puissance max disponible50 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Bohain-en-Vermandois

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Bohain-en-Vermandois ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

93%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Bohain-en-Vermandois

Bohain-en-Vermandois coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Prix immobilier745 €/m²
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE13% passoires
  • • Commerces & Services93/100
⚔️

Comparer Bohain-en-Vermandois avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSeboncourtvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →