Vue panoramique de Bléneau, 89 - Qualité de vie et cadre de vie
Bléneau (89) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Bléneau (89)

1184 habitants

Commune française du département de l'Yonne

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Bléneau (89) : le bilan complet 2026

Située au cœur du département de Yonne (89), Bléneau se structure comme une commune rurale à taille humaine qui compte 1 184 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 930 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 031 €/m² en 2026, ce qui s'avère cohérent avec la moyenne observée dans Yonne (1 279 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 172.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 27 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Bléneau recense 280 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 26.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Bléneau un score d'ensemble de 74.0/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

74.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
86
1 031€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
73
27% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
82
280 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
20
19 770€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Bléneau

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆6 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Bléneau

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 031€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
86
Loyers
8.1€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
87

Logement

Performance DPE
27% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
73
Dynamisme logement
13.4% de logements vacants (118)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
76

Services & Économie

Services
280 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
82
Dynamisme économique
236 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
64

Cadre de vie

Sécurité
26.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
83% conforme • Nitrates: 26.3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
82

Climat

Climat actuel
1 930h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
21
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
19 770€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
20
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 1 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 27% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 11% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 27% en 2028 (classes F+G). C'est -7% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1031€/m² (-19% vs dép.)

À 1031€/m², les prix sont 19% sous la moyenne du département (1279€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 291m² ici, contre seulement 50m² à Annéot.

✓280 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 280 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1031.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Bléneau

Prix médian au m²1 031 €/m²
Transactions (5 ans)183
↗En hausse+172.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Bléneau

📈 Investir à Bléneau

Rendement brut
9.44%Excellent

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 1 031€/m²

Loyers au m²/mois
7€8€ médian10€
Logements vacants
13.4%(118 logements)

🏪 Commerces et services à Bléneau

Services de proximité (BPE)280

⚽ Équipements sportifs à Bléneau

Total équipements sportifs8
Installations (sites)4
🏊Piscines2
🏋️Gymnases1
⚽Terrains1
🎾Tennis1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Bléneau

Points de charge3
Stations1
Charge rapide (50+ kW)2
Puissance max disponible50 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Bléneau

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Bléneau ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

77%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Bléneau

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Prix immobilier1031 €/m²
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE27% passoires
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Bléneau avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSaint-PrivévsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →