Vue panoramique de Beyrède-Jumet-Camous, 65 - Qualité de vie et cadre de vie
Beyrède-Jumet-Camous (65) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Beyrède-Jumet-Camous (65)

228 habitants

Commune nouvelle des Hautes-Pyrénées, France

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Beyrède-Jumet-Camous ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Au sein de Hautes-Pyrénées, la commune de Beyrède-Jumet-Camous (228 habitants) présente le profil attachant d'une commune rurale à taille humaine où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 878 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 1 338 €/m², un barème nettement plus accessible que la moyenne départementale (1 790 €/m²). Sur la période récente (2021 à 2024), les prix enregistrent une hausse de 53.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 54 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Beyrède-Jumet-Camous recense 60 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

Au final, avec un score global de 56.8/100, Beyrède-Jumet-Camous s'adresse aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

56.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
70
1 338€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
46
54% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
51
60 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
17
18 610€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un havre de déconnexion abordable à Beyrède-Jumet-Camous

Ici, la nature est sur le pas de la porte et le mètre carré reste raisonnable. Parfait pour les adeptes du télétravail ou les amoureux de grands jardins à la recherche d'une vie sans stress.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 338€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
70
Loyers
9.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
60

Logement

Performance DPE
54% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
46
Dynamisme logement
13.8% de logements vacants (21)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
75

Services & Économie

Services
60 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
51
Dynamisme économique
272 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
75

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
88% conforme • Nitrates: 2.5 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
87

Climat

Climat actuel
1 878h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
17
Résilience 2050
+1.2°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
43

Autres

Niveau de vie
18 610€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
17
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
2 sites 4G • 2 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
41

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 54% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 22% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 54% en 2028 (classes F+G). C'est 28% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1338€/m² (-25% vs dép.)

À 1338€/m², les prix sont 25% sous la moyenne du département (1790€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 224m² ici, contre seulement 26m² à Vidou.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Beyrède-Jumet-Camous

Prix médian au m²1 338 €/m²
Transactions (5 ans)27
↗En hausse+53.0% sur 2021-2024

Évolution du prix médian au m² (2021 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Beyrède-Jumet-Camous

📈 Investir à Beyrède-Jumet-Camous

Rendement brut
8.52%Excellent

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 338€/m²

Loyers au m²/mois
7€10€ médian13€
Logements vacants
13.8%(21 logements)

🏪 Commerces et services à Beyrède-Jumet-Camous

Services de proximité (BPE)60

⚽ Équipements sportifs à Beyrède-Jumet-Camous

Total équipements sportifs9
Installations (sites)5
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Beyrède-Jumet-Camous

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Beyrède-Jumet-Camous ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

56%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Beyrède-Jumet-Camous

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Prix immobilier1338 €/m²
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE54% passoires
  • • Commerces & Services51/100
⚔️

Comparer Beyrède-Jumet-Camous avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsIlhetvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →