Vue panoramique de Bailleul, 59 - Qualité de vie et cadre de vie
Bailleul (59) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Bailleul (59)

15250 habitants

Commune française du département du Nord

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Bailleul en 2026 : avis et analyse

Au sein de Nord, la commune de Bailleul (15 250 habitants) présente le profil attachant d'une petite ville bien équipée où la vie locale s'organise sereinement. L'environnement naturel y demeure remarquablement préservé, avec une artificialisation des sols très contenue ces dernières années.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 2 472 €/m², un barème au-dessus de la moyenne de Nord (1 902 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 2.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 10 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Bailleul recense 2 260 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 44.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 98 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Bailleul une note de 64.7/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

64.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
18
2 472€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
90
10% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
98
2260 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
28
22 700€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Bailleul

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Bailleul

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 472€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
18
Loyers
12.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
15

Logement

Performance DPE
10% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
90
Dynamisme logement
5.1% de logements vacants (301)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
2260 services • 1 maternelle, 8 élémentaires, 2 collèges, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
98
Dynamisme économique
168 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
26
Gares SNCF
Bailleul • régional • 1394k voyageurs/an • 2 gares
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
44.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
98% conforme • Nitrates: 15.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
98

Climat

Climat actuel
1 776h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
9
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 700€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
28
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
15 sites 4G, 10 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 9.6% passoires

Seulement 9.6% de passoires thermiques — c'est 5% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.07% brut, 5.1% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.07% brut et seulement 5.1% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓2260 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 2260 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Bailleul face au département (Nord - 59)

Moyennes calculées sur les communes du département 59 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurBailleulMoyenne NordÉcart
Prix immobilier médian2 472 €/m²1 902 €/m² (646 communes)+30 %
Passoires thermiques (DPE F/G)9.6 %14.4 % (647 communes)-34 %
Faits de délinquance44.6 ‰ hab.17.8 ‰ hab. (647 communes)+151 %
Qualité de l'eau potable98.1 %94.1 % (639 communes)+4 %
Revenu médian annuel22 700 €/an22 564 €/an (644 communes)+1 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.3 %1.4 % (648 communes)-7 %
Couverture réseau mobile100/10085/100 (459 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.07%, vacance 5.14%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Bailleul

Prix médian au m²2 472 €/m²
Transactions (5 ans)1 214
→Stable-2.2% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Bailleul

📈 Investir à Bailleul

Rendement brut
6.07%Bon

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 2 472€/m²

Loyers au m²/mois
10€13€ médian15€
Logements vacants
5.1%(301 logements)

🏪 Commerces et services à Bailleul

Services de proximité (BPE)2 260

⚽ Équipements sportifs à Bailleul

Total équipements sportifs54
Installations (sites)19
🏊Piscines1
🏋️Gymnases10
⚽Terrains12
🎾Tennis5
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Bailleul

Points de charge40
Stations10
Charge rapide (50+ kW)2
Ultra-rapide (150+ kW)25
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs5

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Bailleul

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Bailleul ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

75%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Bailleul

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2472 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Bailleul avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMéterenvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →