Vue panoramique de Arpaillargues-et-Aureillac, 30 - Qualité de vie et cadre de vie
Arpaillargues-et-Aureillac (30) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Arpaillargues-et-Aureillac (30)

1062 habitants

Commune française du département du Gard

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Arpaillargues-et-Aureillac (Gard) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Gard, Arpaillargues-et-Aureillac rassemble 1 062 résidents au sein d'une commune rurale à taille humaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 575 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 3 439 €/m², soit un niveau au-dessus de la moyenne de Gard (2 560 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 16.3 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.7 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 5 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Arpaillargues-et-Aureillac recense 220 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 6.7 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Arpaillargues-et-Aureillac une note de 65.2/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

65.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
6
3 439€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
95
5% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
79
220 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
24
21 410€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Arpaillargues-et-Aureillac

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 575 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 4.6% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Arpaillargues-et-Aureillac

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Arpaillargues-et-Aureillac offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 439€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
6
Loyers
12.7€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
14

Logement

Performance DPE
5% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
95
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (41)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
220 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
79
Dynamisme économique
316 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
85

Cadre de vie

Sécurité
6.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
94% conforme • Nitrates: 3.3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
93

Climat

Climat actuel
2 575h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
71
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 410€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
24
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
1 sites 4G, 1 sites 5G • 1 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
47

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 4.6% passoires

Seulement 4.6% de passoires thermiques — c'est 4% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓2575h de soleil/an (+915h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2575h/an, soit 915 heures de plus qu'à Paris. C'est 55% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓220 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 220 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 3439€/m² (+34% vs dép.)

À 3439€/m², c'est 34% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 87m² ici. Alternative : à Bonnevaux, même budget = 1079m² (+992m²).

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Arpaillargues-et-Aureillac

Prix médian au m²3 439 €/m²
Transactions (5 ans)122
↘En baisse-16.3% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Arpaillargues-et-Aureillac

📈 Investir à Arpaillargues-et-Aureillac

Rendement brut
4.44%Correct

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 3 439€/m²

Loyers au m²/mois
10€13€ médian16€
Logements vacants
0.0%(41 logements)

🏪 Commerces et services à Arpaillargues-et-Aureillac

Services de proximité (BPE)220

⚽ Équipements sportifs à Arpaillargues-et-Aureillac

Total équipements sportifs5
Installations (sites)2
⚽Terrains1
🎾Tennis1
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Arpaillargues-et-Aureillac

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Arpaillargues-et-Aureillac

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Arpaillargues-et-Aureillac ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

71%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Arpaillargues-et-Aureillac

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Performance DPE5% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3439 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Arpaillargues-et-Aureillac avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →