Vue panoramique de Aire-sur-l'Adour, 40 - Qualité de vie et cadre de vie
Aire-sur-l'Adour (40) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Aire-sur-l'Adour (40)

6753 habitants

Commune française du département des Landes

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Aire-sur-l'Adour (40) : avis, statistiques et perspectives 2026

Au sein de Landes, la commune de Aire-sur-l'Adour (6 753 habitants) présente le profil attachant d'une petite ville bien équipée où la vie locale s'organise sereinement. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 041 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Aire-sur-l'Adour, le mètre carré médian est estimé à 1 639 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 133 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 20.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 7 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Aire-sur-l'Adour recense 1 696 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. Pour les familles scolarisant des enfants, le taux de réussite au baccalauréat des établissements du bassin atteint 99.0 %. La sécurité publique y affiche un taux de 40.6 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Aire-sur-l'Adour une note de 74.0/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

74.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
51
1 639€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
93
7% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
97
1696 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
23
20 790€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Aire-sur-l'Adour

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 041 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 7.3% de passoires thermiques (F/G)

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Aire-sur-l'Adour

Score famille de 83/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 639€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
51
Loyers
10.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
45

Logement

Performance DPE
7% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
93
Dynamisme logement
9.9% de logements vacants (344)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
83

Services & Économie

Services
1696 services • 1 maternelle, 3 élémentaires, 1 collège, 4 lycées
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
97
Dynamisme économique
255 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
70

Cadre de vie

Sécurité
40.6 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.5% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
95% conforme • Nitrates: 3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
94

Climat

Climat actuel
2 041h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
30
Résilience 2050
+1.1°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
57

Autres

Niveau de vie
20 790€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
23
Éducation
99% réussite bac • 64% mentions • 1 lycée • 163 élèves
Taux de réussite et de mentions au bac des lycées du secteur.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
98
Couverture réseau
17 sites 4G, 10 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1639€/m² (-23% vs dép.)

À 1639€/m², les prix sont 23% sous la moyenne du département (2133€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 183m² ici, contre seulement 32m² à Soorts-Hossegor.

✓DPE favorable : 7.3% passoires

Seulement 7.3% de passoires thermiques — c'est 4% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Excellence scolaire : 99.0% au bac

Les lycées affichent 99.0% de réussite au bac, soit 11% au-dessus de la moyenne nationale. Pour les familles : inscriptions en confiance, établissements cotés.

✓1696 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 1696 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Aire-sur-l'Adour face au département (Landes - 40)

Moyennes calculées sur les communes du département 40 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurAire-sur-l'AdourMoyenne LandesÉcart
Prix immobilier médian1 639 €/m²2 133 €/m² (327 communes)-23 %
Passoires thermiques (DPE F/G)7.3 %10.8 % (327 communes)-33 %
Faits de délinquance40.6 ‰ hab.7.3 ‰ hab. (327 communes)+456 %
Réussite au bac99.0 %97.8 % (8 communes)+1 %
Qualité de l'eau potable94.7 %95.6 % (327 communes)-1 %
Revenu médian annuel20 790 €/an21 851 €/an (313 communes)-5 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.5 %1.0 % (327 communes)+51 %
Couverture réseau mobile100/10084/100 (226 communes)+18 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
🎯Idéal

Parfait pour les enfants : écoles performantes (99.0% au bac), 1696 équipements.

Top famille en France →
🌴Retraite
🎯Idéal

Idéal retraite : 2041.0h de soleil, services de santé, cadre paisible.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1639.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Aire-sur-l'Adour

Prix médian au m²1 639 €/m²
Transactions (5 ans)817
↗En hausse+20.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Aire-sur-l'Adour

📈 Investir à Aire-sur-l'Adour

Rendement brut
7.52%Excellent

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 639€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian13€
Logements vacants
9.9%(344 logements)

🏪 Commerces et services à Aire-sur-l'Adour

Services de proximité (BPE)1 696

⚽ Équipements sportifs à Aire-sur-l'Adour

Total équipements sportifs52
Installations (sites)11
🏋️Gymnases2
⚽Terrains11
🎾Tennis6
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Aire-sur-l'Adour

Points de charge38
Stations5
Charge rapide (50+ kW)3
Ultra-rapide (150+ kW)22
Puissance max disponible300 kW
Opérateurs5

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Aire-sur-l'Adour

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Aire-sur-l'Adour ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

90%Match
Coup de Cœur / Match Idéal

Votre indice d'affinité avec Aire-sur-l'Adour

Aire-sur-l'Adour coche quasiment toutes vos priorités ! Le cadre de vie est idéalement aligné avec votre projet.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Écoles & Éducation98/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1639 €/m²
  • • Performance DPE7% passoires
⚔️

Comparer Aire-sur-l'Adour avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsDuhort-BachenvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →