Vue panoramique de Vivans, 42 - Qualité de vie et cadre de vie
Vivans (42) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Vivans (42)

229 habitants

Commune française du département de la Loire

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Vivans en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Située au cœur du département de Loire (42), Vivans se structure comme une commune rurale à taille humaine qui compte 229 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 063 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 250 €/m² en 2026, ce qui s'avère nettement plus accessible que la moyenne départementale (1 845 €/m²). Sur la période récente (2021 à 2022), les prix enregistrent une hausse de 102.1 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 23 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Vivans recense 36 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Vivans un score d'ensemble de 65.1/100, une destination recommandée aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

65.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
75
1 250€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
77
23% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
35
36 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
23
20 850€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Vivans

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 063 heures de soleil / an

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un havre de déconnexion abordable à Vivans

Ici, la nature est sur le pas de la porte et le mètre carré reste raisonnable. Parfait pour les adeptes du télétravail ou les amoureux de grands jardins à la recherche d'une vie sans stress.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 250€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
75
Loyers
8.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
86

Logement

Performance DPE
23% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
77
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (18)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
36 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
35
Dynamisme économique
310 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
84

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 063h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
31
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
20 850€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
23
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
77

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1250€/m² (-32% vs dép.)

À 1250€/m², les prix sont 32% sous la moyenne du département (1845€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 240m² ici, contre seulement 83m² à Dargoire.

✓Investissement : 7.85% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.85% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1250.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Vivans

Prix médian au m²1 250 €/m²
Transactions (5 ans)21
↗En hausse+102.1% sur 2021-2022

Évolution du prix médian au m² (2021 - 2022)

⚡ DPE et passoires thermiques à Vivans

📈 Investir à Vivans

Rendement brut
7.85%Excellent

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 1 250€/m²

Loyers au m²/mois
6€8€ médian11€
Logements vacants
0.0%(18 logements)

🏪 Commerces et services à Vivans

Services de proximité (BPE)36

⚽ Équipements sportifs à Vivans

Total équipements sportifs3
Installations (sites)2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Vivans

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible24 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Vivans

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Vivans ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

55%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Vivans

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Prix immobilier1250 €/m²
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Commerces & Services35/100
  • • Performance DPE23% passoires
⚔️

Comparer Vivans avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsPacaudièrevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →