Vivre à Vicq-Exemplet (36)

320 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Vicq-Exemplet (Indre) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Indre (36), Vicq-Exemplet se structure comme une commune rurale à taille humaine qui compte 320 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 989 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 760 €/m², un barème nettement plus accessible que la moyenne départementale (985 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une hausse de 16.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 7.3 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 31 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Vicq-Exemplet recense 64 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 71.1/100, Vicq-Exemplet se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

71.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
95
760€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
69
31% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
52
64 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
21
20 060€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Vicq-Exemplet

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

💎

Perle Cachée

Top

Village paisible à haute qualité de vie

✓ Moins de 3 000 hab. et score global ≥ 70/100

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

💻

Spot Télétravail

Équilibre travail-vie et connexion rapide

✓ Score télétravail ≥ 72/100

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Vicq-Exemplet

Score famille de 73/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
760€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
95
Loyers
7.3€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
97

Logement

Performance DPE
31% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
69
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (48)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
64 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
52
Dynamisme économique
438 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
96

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 7.3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 989h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
26
Résilience 2050
+1.1°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
57

Autres

Niveau de vie
20 060€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
21
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 31% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 13% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 31% en 2028 (classes F+G). C'est 6% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 760€/m² (-23% vs dép.)

À 760€/m², les prix sont 23% sous la moyenne du département (985€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 395m² ici, contre seulement 168m² à Poinçonnet.

✓Investissement : 11.61% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 11.61% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (760.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Vicq-Exemplet

Prix médian au m²760 €/m²
Transactions (5 ans)62
↗En hausse+16.7% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Vicq-Exemplet

📈 Investir à Vicq-Exemplet

Rendement brut
11.61%Excellent

Loyer 7€/m²/mois ÷ Prix 760€/m²

Loyers au m²/mois
6€7€ médian9€
Logements vacants
0.0%(48 logements)

🏪 Commerces et services à Vicq-Exemplet

Services de proximité (BPE)64

⚽ Équipements sportifs à Vicq-Exemplet

Total équipements sportifs7
Installations (sites)3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Vicq-Exemplet

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Vicq-Exemplet ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

60%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Vicq-Exemplet

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Prix immobilier760 €/m²
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE31% passoires
  • • Commerces & Services52/100
⚔️

Comparer Vicq-Exemplet avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVernellevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →