Vue panoramique de Vatry, 51 - Qualité de vie et cadre de vie
Vatry (51) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Vatry (51)

155 habitants

Commune française du département de la Marne

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Vatry en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Marne, Vatry rassemble 155 résidents au sein d'une commune rurale à taille humaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 820 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Vatry, le mètre carré médian est estimé à 1 257 €, se situant nettement plus accessible que la moyenne départementale (7 667 €/m²). Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 11 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Vatry recense 28 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En définitive, affichant un indice général de 61.2/100, Vatry se positionne comme un choix cohérent aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

61.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
74
1 257€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
89
11% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
28
28 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
23
20 890€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

La trouvaille de Gaston : grand air et calme à Vatry

Une commune préservée où l'espace et le silence règnent, sans grever votre budget logement. C'est le spot idéal pour respirer et se ressourcer, à condition d'avoir un véhicule pour les trajets.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 257€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
74
Loyers
10.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
40

Logement

Performance DPE
11% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
89
Dynamisme logement
18.0% de logements vacants (11)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
67

Services & Économie

Services
28 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
28
Dynamisme économique
426 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
95

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
75% conforme • Nitrates: 40.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
74

Climat

Climat actuel
1 820h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
12
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
20 890€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
23
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1257€/m² (-84% vs dép.)

À 1257€/m², les prix sont 84% sous la moyenne du département (7667€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 239m² ici, contre seulement 0m² à Vitry-le-François.

✓DPE favorable : 11.2% passoires

Seulement 11.2% de passoires thermiques — c'est 11% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Services limités (28 équipements)

Seulement 28 équipements et 0 structures de santé. Prévoir des trajets réguliers vers les communes voisines. Voiture quasi-indispensable. Vérifiez l'accès à un médecin traitant.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Vatry

Prix médian au m²1 257 €/m²
Transactions (5 ans)13

⚡ DPE et passoires thermiques à Vatry

📈 Investir à Vatry

Rendement brut
10.04%Excellent

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 257€/m²

Loyers au m²/mois
8€11€ médian13€
Logements vacants
18.0%(11 logements)

🏪 Commerces et services à Vatry

Services de proximité (BPE)28

Établissements actifs par secteur :

Total établissements actifs66 ↗

Source : SIRENE INSEE · Annuaire des Entreprises

⚽ Équipements sportifs à Vatry

Total équipements sportifs1
Installations (sites)1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Vatry

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Vatry ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

57%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Vatry

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Prix immobilier1257 €/m²
  • • Performance DPE11% passoires
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Commerces & Services28/100
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Vatry avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBussy-LettréevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →