Vue panoramique de Val-Fouzon, 36 - Qualité de vie et cadre de vie
Val-Fouzon (36) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Val-Fouzon (36)

967 habitants

Commune nouvelle du département de l'Indre

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Val-Fouzon en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Implantée dans le département 36 (Indre), la localité de Val-Fouzon offre une ambiance de commune rurale à taille humaine appréciée de ses 967 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 989 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 1 285 €/m², soit un niveau au-dessus de la moyenne de Indre (985 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une baisse de 9.4 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 24 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Val-Fouzon recense 112 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 64.1/100, Val-Fouzon se positionne comme un choix cohérent aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

64.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
73
1 285€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
76
24% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
66
112 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
21
19 900€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Val-Fouzon

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

La trouvaille de Gaston : grand air et calme à Val-Fouzon

Une commune préservée où l'espace et le silence règnent, sans grever votre budget logement. C'est le spot idéal pour respirer et se ressourcer, à condition d'avoir un véhicule pour les trajets.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 285€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
73
Loyers
8.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
87

Logement

Performance DPE
24% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
76
Dynamisme logement
11.4% de logements vacants (77)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
80

Services & Économie

Services
112 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
66
Dynamisme économique
231 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
61
Gares SNCF
Varennes-sur-Fouzon • local • 7k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 989h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
26
Résilience 2050
+1.1°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
57

Autres

Niveau de vie
19 900€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
21
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
1 sites 4G • 1 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
24

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1285€/m² (+30% vs dép.)

À 1285€/m², c'est 30% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 233m² ici. Alternative : à Chazelet, même budget = 735m² (+502m²).

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Val-Fouzon

Prix médian au m²1 285 €/m²
Transactions (5 ans)174
↘En baisse-9.4% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Val-Fouzon

📈 Investir à Val-Fouzon

Rendement brut
7.61%Excellent

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 1 285€/m²

Loyers au m²/mois
6€8€ médian11€
Logements vacants
11.4%(77 logements)

🏪 Commerces et services à Val-Fouzon

Services de proximité (BPE)112

⚽ Équipements sportifs à Val-Fouzon

Total équipements sportifs10
Installations (sites)4
⚽Terrains1
🎾Tennis1
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Val-Fouzon

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Val-Fouzon ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

61%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Val-Fouzon

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Prix immobilier1285 €/m²
  • • Commerces & Services66/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE24% passoires
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Val-Fouzon avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMenetou-sur-NahonvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →