Vivre à Trévol (03)

1690 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Trévol (Allier) : points forts, budget et vie quotidienne

Implantée dans le département 03 (Allier), la localité de Trévol offre une ambiance de bourg résidentiel appréciée de ses 1 690 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 901 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Trévol, le mètre carré médian est estimé à 1 485 €, se situant au-dessus de la moyenne de Allier (1 133 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 20.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 14 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Trévol recense 116 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 3.7 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Trévol une note de 66.5/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

66.5
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
61
1 485€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
86
14% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
67
116 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
31
24 180€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Trévol

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Trévol

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 485€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
61
Loyers
8.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
83

Logement

Performance DPE
14% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
86
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (53)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
116 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
67
Dynamisme économique
144 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
13

Cadre de vie

Sécurité
3.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
96
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 17.6 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 901h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
19
Résilience 2050
+1.2°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
43

Autres

Niveau de vie
24 180€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
31
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 4 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Investissement : 6.76% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.76% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1485€/m² (+31% vs dép.)

À 1485€/m², c'est 31% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 202m² ici. Alternative : à Petite-Marche, même budget = 725m² (+523m²).

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1485.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Trévol

Prix médian au m²1 485 €/m²
Transactions (5 ans)116
↗En hausse+20.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Trévol

📈 Investir à Trévol

Rendement brut
6.76%Bon

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 1 485€/m²

Loyers au m²/mois
7€8€ médian10€
Logements vacants
0.0%(53 logements)

🏪 Commerces et services à Trévol

Services de proximité (BPE)116

⚽ Équipements sportifs à Trévol

Total équipements sportifs12
Installations (sites)4
🏋️Gymnases1
⚽Terrains2
🎾Tennis2
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Trévol

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Trévol ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

74%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Trévol

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services67/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Écoles & Éducation60/100
  • • Prix immobilier1485 €/m²
⚔️

Comparer Trévol avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsTrebanvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →