Vue panoramique de Teissières-lès-Bouliès, 15 - Qualité de vie et cadre de vie
Teissières-lès-Bouliès (15) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Teissières-lès-Bouliès (15)

336 habitants

Commune française du département du Cantal

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Teissières-lès-Bouliès (15) : le bilan complet 2026

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Cantal, Teissières-lès-Bouliès rassemble 336 résidents au sein d'une commune rurale à taille humaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 092 heures d'ensoleillement par an.

Concernant les tarifs immobiliers locaux, la valeur médiane constatée est de 1 773 €/m², un barème au-dessus de la moyenne de Cantal (1 186 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2023), les prix enregistrent une baisse de 29.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 7.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 12 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Teissières-lès-Bouliès recense 32 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

Au final, avec un score global de 63.9/100, Teissières-lès-Bouliès s'adresse aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

63.9
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
44
1 773€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
88
12% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
30
32 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
25
21 690€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Teissières-lès-Bouliès

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 092 heures de soleil / an

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un quotidien à taille humaine à Teissières-lès-Bouliès

Ni trop isolée ni saturée, Teissières-lès-Bouliès offre un cadre de vie modéré et rassurant. Testez ci-dessous votre compatibilité personnalisée pour vérifier si elle colle à vos critères !

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 773€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
44
Loyers
7.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
92

Logement

Performance DPE
12% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
88
Dynamisme logement
6.6% de logements vacants (13)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
90

Services & Économie

Services
32 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
30
Dynamisme économique
265 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
74

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 21.8 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 092h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
34
Résilience 2050
+1.4°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
14

Autres

Niveau de vie
21 690€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
25
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
77

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 11.8% passoires

Seulement 11.8% de passoires thermiques — c'est 38% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1773€/m² (+50% vs dép.)

À 1773€/m², c'est 50% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 169m² ici. Alternative : à Tiviers, même budget = 1714m² (+1545m²).

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Teissières-lès-Bouliès

Prix médian au m²1 773 €/m²
Transactions (5 ans)23
↘En baisse-29.2% sur 2020-2023

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2023)

⚡ DPE et passoires thermiques à Teissières-lès-Bouliès

📈 Investir à Teissières-lès-Bouliès

Rendement brut
5.25%Bon

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 1 773€/m²

Loyers au m²/mois
6€8€ médian10€
Logements vacants
6.6%(13 logements)

🏪 Commerces et services à Teissières-lès-Bouliès

Services de proximité (BPE)32

⚽ Équipements sportifs à Teissières-lès-Bouliès

Total équipements sportifs1
Installations (sites)1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Teissières-lès-Bouliès

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Teissières-lès-Bouliès ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

53%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Teissières-lès-Bouliès

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Performance DPE12% passoires
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Commerces & Services30/100
  • • Prix immobilier1773 €/m²
⚔️

Comparer Teissières-lès-Bouliès avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsVezels-RoussyvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →