Vue panoramique de Talcy, 41 - Qualité de vie et cadre de vie
Talcy (41) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Talcy (41)

273 habitants

Commune française du département de Loir-et-Cher

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Talcy en 2026 : avis et analyse

Caractéristique du paysage de Loir-et-Cher, Talcy accueille 273 habitants dans un environnement typique d'une commune rurale à taille humaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 868 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Talcy implique un budget médian de 1 162 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Loir-et-Cher (1 443 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2022), les prix enregistrent une hausse de 24.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 6 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Talcy recense 44 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Talcy un score d'ensemble de 63.0/100, une destination recommandée tout particulièrement aux primo-accédants et télétravailleurs cherchant de grands espaces à coût modéré. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

63.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
80
1 162€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
94
6% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
41
44 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
26
22 190€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Talcy

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 5.7% de passoires thermiques (F/G)

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'esprit village authentique à Talcy

Loin de la cohue urbaine, Talcy cultive un art de vivre champêtre très recherché. Prévoyez vos courses en amont et profitez de couchers de soleil sans pollution sonore.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 162€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
80
Loyers
8.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
78

Logement

Performance DPE
6% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
94
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
44 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
41
Dynamisme économique
278 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
77

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
50% conforme • Nitrates: 0 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
47

Climat

Climat actuel
1 868h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
16
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 190€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
26
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1162€/m² (-19% vs dép.)

À 1162€/m², les prix sont 19% sous la moyenne du département (1443€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 258m² ici, contre seulement 95m² à Loreux.

✓DPE favorable : 5.7% passoires

Seulement 5.7% de passoires thermiques — c'est 15% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 8.92% brut, 0.0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 8.92% brut et seulement 0.0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Talcy

Prix médian au m²1 162 €/m²
Transactions (5 ans)22
↗En hausse+24.7% sur 2020-2022

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2022)

⚡ DPE et passoires thermiques à Talcy

📈 Investir à Talcy

Rendement brut
8.92%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 162€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian11€
Logements vacants
0.0%0

🏪 Commerces et services à Talcy

Services de proximité (BPE)44

⚽ Équipements sportifs à Talcy

Total équipements sportifs2
Installations (sites)2
🎾Tennis1
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Talcy

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Talcy ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

62%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Talcy

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Performance DPE6% passoires
  • • Prix immobilier1162 €/m²
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Commerces & Services41/100
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Talcy avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsConcriersvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →