Vue panoramique de Serres, 05 - Qualité de vie et cadre de vie
Serres (05) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Serres (05)

1319 habitants

Commune française du département des Hautes-Alpes

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Serres (05) : le bilan complet 2026

Située au cœur du département de Hautes-Alpes (05), Serres se structure comme une commune rurale à taille humaine qui compte 1 319 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 459 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 914 €/m² en 2026, ce qui s'avère nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 525 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 26.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 52 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Serres recense 456 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 21.5 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

En définitive, affichant un indice général de 65.7/100, Serres se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

65.7
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
36
1 914€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
48
52% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
88
456 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
21
20 160€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Serres

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆5 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 459 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Un écrin protecteur pour votre tribu à Serres

Infrastructures scolaires, sécurité et cadre apaisant : Serres offre tout ce que recherchent les jeunes ménages désireux d'offrir de l'espace à leurs enfants.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 914€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
36
Loyers
9.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
53

Logement

Performance DPE
52% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
48
Dynamisme logement
12.4% de logements vacants (127)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
78

Services & Économie

Services
456 services • 1 élémentaire, 1 collège
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
88
Dynamisme économique
321 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
86
Gares SNCF
Serres • local • 13k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
21.5 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
86% conforme • Nitrates: 0.6 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
86

Climat

Climat actuel
2 459h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
62
Résilience 2050
+1.4°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
14

Autres

Niveau de vie
20 160€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
21
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
5 sites 4G, 3 sites 5G • 3 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
82

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 52% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 21% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 52% en 2028 (classes F+G). C'est 18% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1914€/m² (-24% vs dép.)

À 1914€/m², les prix sont 24% sous la moyenne du département (2525€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 157m² ici, contre seulement 26m² à Chapelle-en-Valgaudémar.

✓2459h de soleil/an (+799h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2459h/an, soit 799 heures de plus qu'à Paris. C'est 48% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓456 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 456 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Serres

Prix médian au m²1 914 €/m²
Transactions (5 ans)210
↗En hausse+26.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Serres

📈 Investir à Serres

Rendement brut
6.16%Bon

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 914€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian12€
Logements vacants
12.4%(127 logements)

🏪 Commerces et services à Serres

Services de proximité (BPE)456

⚽ Équipements sportifs à Serres

Total équipements sportifs30
Installations (sites)13
🏋️Gymnases2
⚽Terrains1
🎾Tennis1
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Serres

Points de charge5
Stations1
Charge rapide (50+ kW)2
Puissance max disponible50 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Serres

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Serres ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

70%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Serres

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services88/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE52% passoires
  • • Prix immobilier1914 €/m²
⚔️

Comparer Serres avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSigottiervsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →