Vue panoramique de Santans, 39 - Qualité de vie et cadre de vie
Santans (39) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Santans (39)

288 habitants

Commune française du département du Jura

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Faut-il choisir Santans ? Notre décryptage du cadre de vie en 2026

Avec ses 288 habitants recensés, la commune de Santans s'affirme comme une commune rurale à taille humaine représentative du mode de vie en Jura. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 936 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 1 364 €/m², soit un niveau nettement plus accessible que la moyenne départementale (55 608 €/m²). Sur la période récente (2021 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 8.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 53 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Santans recense 28 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 56.1/100, Santans se positionne comme un choix cohérent aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

56.1
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
68
1 364€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
47
53% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
28
28 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
25
21 490€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Santans

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆1 distinction obtenue
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Une adresse nature à prix doux : Santans

L'opportunité d'accéder à la propriété ou à la location avec du terrain et de la vue, sans sacrifier vos économies. Un mode de vie simple, vert et déstressant.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 364€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
68
Loyers
9.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
58

Logement

Performance DPE
53% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
47
Dynamisme logement
7.6% de logements vacants (11)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
88

Services & Économie

Services
28 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
28
Dynamisme économique
191 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
40

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.1% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 936h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
21
Résilience 2050
+1.2°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
43

Autres

Niveau de vie
21 490€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
25
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 53% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 21% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 53% en 2028 (classes F+G). C'est 27% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1364€/m² (-98% vs dép.)

À 1364€/m², les prix sont 98% sous la moyenne du département (55608€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 220m² ici, contre seulement 0m² à Clairvaux-les-Lacs.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Services limités (28 équipements)

Seulement 28 équipements et 0 structures de santé. Prévoir des trajets réguliers vers les communes voisines. Voiture quasi-indispensable. Vérifiez l'accès à un médecin traitant.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Santans

Prix médian au m²1 364 €/m²
Transactions (5 ans)29
↗En hausse+8.9% sur 2021-2025

Évolution du prix médian au m² (2021 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Santans

📈 Investir à Santans

Rendement brut
8.43%Excellent

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 364€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian12€
Logements vacants
7.6%(11 logements)

🏪 Commerces et services à Santans

Services de proximité (BPE)28

⚽ Équipements sportifs à Santans

Total équipements sportifs1
Installations (sites)1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Santans

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Santans ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

51%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Santans

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Prix immobilier1364 €/m²
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE53% passoires
  • • Commerces & Services28/100
⚔️

Comparer Santans avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsGermigneyvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →