Vivre à Saint-Martin-du-Tertre (89)

1571 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Saint-Martin-du-Tertre (Yonne) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Yonne (89), Saint-Martin-du-Tertre se structure comme une bourg résidentiel qui compte 1 571 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 930 heures d'ensoleillement par an.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Saint-Martin-du-Tertre, le mètre carré médian est estimé à 1 700 €, se situant au-dessus de la moyenne de Yonne (1 279 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 11.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 10 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Saint-Martin-du-Tertre recense 192 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 13.2 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs.

Au final, avec un score global de 65.0/100, Saint-Martin-du-Tertre s'adresse en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

65.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
48
1 700€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
90
10% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
77
192 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
27
22 480€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Martin-du-Tertre

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'analyse de terrain de Gaston sur Saint-Martin-du-Tertre

J'ai passé au crible les indicateurs officiels de Saint-Martin-du-Tertre (écoles, prix, cadre de vie, transports). Le compromis entre vie pratique et environnement y est équilibré et sans mauvaise surprise.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 700€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
48
Loyers
9.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
53

Logement

Performance DPE
10% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
90
Dynamisme logement
4.1% de logements vacants (29)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
95

Services & Économie

Services
192 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
77
Dynamisme économique
137 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
10

Cadre de vie

Sécurité
13.2 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
75% conforme • Nitrates: 28.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
74

Climat

Climat actuel
1 930h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
21
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
22 480€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
27
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
3 sites 4G, 3 sites 5G • 3 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
82

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 10.1% passoires

Seulement 10.1% de passoires thermiques — c'est 24% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.94% brut, 4.1% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.94% brut et seulement 4.1% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1700€/m² (+33% vs dép.)

À 1700€/m², c'est 33% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 176m² ici. Alternative : à Tissey, même budget = 1091m² (+914m²).

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Martin-du-Tertre

Prix médian au m²1 700 €/m²
Transactions (5 ans)112
↗En hausse+11.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Martin-du-Tertre

📈 Investir à Saint-Martin-du-Tertre

Rendement brut
6.94%Bon

Loyer 10€/m²/mois ÷ Prix 1 700€/m²

Loyers au m²/mois
8€10€ médian12€
Logements vacants
4.1%(29 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Martin-du-Tertre

Services de proximité (BPE)192

⚽ Équipements sportifs à Saint-Martin-du-Tertre

Total équipements sportifs7
Installations (sites)2
⚽Terrains3
🎾Tennis2
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Martin-du-Tertre

Points de charge3
Stations1
Charge rapide (50+ kW)2
Puissance max disponible50 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Martin-du-Tertre

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Martin-du-Tertre ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

75%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Saint-Martin-du-Tertre

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services77/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier1700 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Saint-Martin-du-Tertre avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsSainte-MagnancevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →