Vue panoramique de Saint-Martin-de-Nigelles, 28 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Martin-de-Nigelles (28) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Martin-de-Nigelles (28)

1602 habitants

Commune française du département d'Eure-et-Loir

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Saint-Martin-de-Nigelles (Eure-et-Loir) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Eure-et-Loir (28), Saint-Martin-de-Nigelles se structure comme une bourg résidentiel qui compte 1 602 habitants. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 886 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 2 553 €/m² en 2026, ce qui s'avère au-dessus de la moyenne de Eure-et-Loir (1 784 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 57.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 12.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 18 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Saint-Martin-de-Nigelles recense 136 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 7.0 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 56.8/100, Saint-Martin-de-Nigelles se positionne comme un choix cohérent aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

56.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
16
2 553€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
82
18% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
70
136 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
43
28 720€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Martin-de-Nigelles

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Gaston décrypte Saint-Martin-de-Nigelles

Une commune qui répond aux besoins réguliers d'un foyer : cadre tranquille, coût de l'immobilier maîtrisé et accès raisonnable aux grands axes. Lancez votre simulation pour en savoir plus.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 553€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
16
Loyers
12.1€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
18

Logement

Performance DPE
18% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
82
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (20)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
136 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
70
Dynamisme économique
135 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
9

Cadre de vie

Sécurité
7.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 23.3 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 886h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
17
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
28 720€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
43
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2553€/m² (+43% vs dép.)

À 2553€/m², c'est 43% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 118m² ici. Alternative : à Courbehaye, même budget = 444m² (+327m²).

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
⚠️Déconseillé

Peu d'emplois ou loyers trop élevés.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Martin-de-Nigelles

Prix médian au m²2 553 €/m²
Transactions (5 ans)173
↗En hausse+57.2% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Martin-de-Nigelles

📈 Investir à Saint-Martin-de-Nigelles

Rendement brut
5.69%Bon

Loyer 12€/m²/mois ÷ Prix 2 553€/m²

Loyers au m²/mois
10€12€ médian15€
Logements vacants
0.0%(20 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Martin-de-Nigelles

Services de proximité (BPE)136

⚽ Équipements sportifs à Saint-Martin-de-Nigelles

Total équipements sportifs11
Installations (sites)5
🎾Tennis3
🤸Salles1
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Martin-de-Nigelles

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Martin-de-Nigelles ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

67%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Saint-Martin-de-Nigelles

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services70/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2553 €/m²
  • • Performance DPE18% passoires
⚔️

Comparer Saint-Martin-de-Nigelles avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsHanchesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →