Vue panoramique de Saint-Julien, 21 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Julien (21) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Julien (21)

1533 habitants

Commune française du département de la Côte-d'Or

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Saint-Julien en 2026 : avis et analyse

Avec ses 1 533 habitants recensés, la commune de Saint-Julien s'affirme comme une bourg résidentiel représentative du mode de vie en Côte-d'Or. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 897 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Saint-Julien implique un budget médian de 2 571 €/m², un positionnement au-dessus de la moyenne de Côte-d'Or (1 582 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 23.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.5 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 9 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Saint-Julien recense 356 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 2.9 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En définitive, affichant un indice général de 68.0/100, Saint-Julien se positionne comme un choix cohérent en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

68.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
16
2 571€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
91
9% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
85
356 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
39
27 350€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Julien

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Cocon familial validé par Gaston à Saint-Julien

L'équilibre parfait pour la vie de famille : des repères stables, un tissu de voisinage rassurant et des commodités faciles d'accès pour rythmer la semaine sereinement.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
2 571€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
16
Loyers
13.5€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
10

Logement

Performance DPE
9% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
91
Dynamisme logement
3.5% de logements vacants (27)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
96

Services & Économie

Services
356 services • 1 maternelle, 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
85
Dynamisme économique
265 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
74
Gares SNCF
Saint-Julien - Clénay • local • 66k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
2.9 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
1.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
97
Qualité eau
88% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
87

Climat

Climat actuel
1 897h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
18
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
27 350€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
39
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
5 sites 4G, 2 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓DPE favorable : 9.4% passoires

Seulement 9.4% de passoires thermiques — c'est 20% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.29% brut, 3.5% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.29% brut et seulement 3.5% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓356 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 356 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 2571€/m² (+63% vs dép.)

À 2571€/m², c'est 63% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 117m² ici. Alternative : à Origny, même budget = 1215m² (+1098m²).

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 6.29%, vacance 3.47%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Julien

Prix médian au m²2 571 €/m²
Transactions (5 ans)135
↗En hausse+23.8% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Julien

📈 Investir à Saint-Julien

Rendement brut
6.29%Bon

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 2 571€/m²

Loyers au m²/mois
11€13€ médian17€
Logements vacants
3.5%(27 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Julien

Services de proximité (BPE)356

⚽ Équipements sportifs à Saint-Julien

Total équipements sportifs8
Installations (sites)3
⚽Terrains3
🎾Tennis2
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Saint-Julien

Points de charge2
Stations1
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Julien

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Julien ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

72%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Saint-Julien

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services85/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier2571 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Saint-Julien avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBrognonvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →