Vue panoramique de Saint-Jeures, 43 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-Jeures (43) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-Jeures (43)

992 habitants

Commune française du département de la Haute-Loire

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Saint-Jeures (43) : avis, statistiques et perspectives 2026

Caractéristique du paysage de Haute-Loire, Saint-Jeures accueille 992 habitants dans un environnement typique d'une commune rurale à taille humaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 011 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 1 683 €/m², soit un niveau au-dessus de la moyenne de Haute-Loire (1 271 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2024), les prix enregistrent une stabilisation de 1.8 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 37 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Saint-Jeures recense 92 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 8.1 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Saint-Jeures une note de 68.2/100. Ce profil convient en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

68.2
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
49
1 683€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
64
37% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
62
92 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
24
21 230€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-Jeures

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 011 heures de soleil / an

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Saint-Jeures

Score famille de 73/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 683€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
49
Loyers
8.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
81

Logement

Performance DPE
37% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
64
Dynamisme logement
9.4% de logements vacants (79)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
84

Services & Économie

Services
92 services • 2 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
62
Dynamisme économique
267 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
74

Cadre de vie

Sécurité
8.1 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
100
Environnement
0.6% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
96% conforme • Nitrates: 1 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
96

Climat

Climat actuel
2 011h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
27
Résilience 2050
+1.3°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
29

Autres

Niveau de vie
21 230€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
24
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
6 sites 4G, 2 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 36% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 15% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 36% en 2028 (classes F+G). C'est -4% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 1683€/m² (+32% vs dép.)

À 1683€/m², c'est 32% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 178m² ici. Alternative : à Javaugues, même budget = 4225m² (+4047m²).

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1683.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-Jeures

Prix médian au m²1 683 €/m²
Transactions (5 ans)120
→Stable+1.8% sur 2020-2024

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-Jeures

📈 Investir à Saint-Jeures

Rendement brut
6.02%Bon

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 1 683€/m²

Loyers au m²/mois
6€8€ médian11€
Logements vacants
9.4%(79 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-Jeures

Services de proximité (BPE)92

⚽ Équipements sportifs à Saint-Jeures

Total équipements sportifs10
Installations (sites)3
⚽Terrains2
🎾Tennis2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-Jeures

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-Jeures ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

67%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Saint-Jeures

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité100/100
  • • Commerces & Services62/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE37% passoires
  • • Prix immobilier1683 €/m²
⚔️

Comparer Saint-Jeures avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsAraulesvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →