Vue panoramique de Saint-André-de-Rosans, 05 - Qualité de vie et cadre de vie
Saint-André-de-Rosans (05) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Saint-André-de-Rosans (05)

157 habitants

Commune française du département des Hautes-Alpes

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Qualité de vie à Saint-André-de-Rosans (05) : avis, statistiques et perspectives 2026

Caractéristique du paysage de Hautes-Alpes, Saint-André-de-Rosans accueille 157 habitants dans un environnement typique d'une commune rurale à taille humaine. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 459 heures d'ensoleillement par an.

Sur le marché du logement, le prix immobilier médian s'établit à 1 185 €/m² en 2026, ce qui s'avère nettement plus accessible que la moyenne départementale (2 525 €/m²). Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 8.6 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 41 % du total répertorié.

Sur le plan pratique et fonctionnel, Saint-André-de-Rosans recense 36 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Saint-André-de-Rosans une note de 65.0/100. Ce profil convient tout particulièrement aux primo-accédants et télétravailleurs cherchant de grands espaces à coût modéré. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

65.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
78
1 185€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
59
41% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
34
36 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
21
20 140€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Saint-André-de-Rosans

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 459 heures de soleil / an

📉

Refuge Abordable

Immobilier doux et pouvoir d'achat préservé

✓ Score accessibilité prix ≥ 75/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

La trouvaille de Gaston : grand air et calme à Saint-André-de-Rosans

Une commune préservée où l'espace et le silence règnent, sans grever votre budget logement. C'est le spot idéal pour respirer et se ressourcer, à condition d'avoir un véhicule pour les trajets.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 185€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
78
Loyers
8.6€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
79

Logement

Performance DPE
41% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
59
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (14)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
36 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
34
Dynamisme économique
446 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
96

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.0% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
100
Qualité eau
74% conforme • Nitrates: 1.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
72

Climat

Climat actuel
2 459h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
62
Résilience 2050
+1.4°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
14

Autres

Niveau de vie
20 140€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
21
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 3 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

🚨
Urgentdpe_urgent

🚨 Alerte DPE : 41% de passoires

ATTENTION INVESTISSEURS : 16% du parc sera interdit à la location en 2025 (classe G), 41% en 2028 (classes F+G). C'est 7% de plus que la moyenne du département. Opportunité de rénovation ou risque majeur selon votre stratégie.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1185€/m² (-53% vs dép.)

À 1185€/m², les prix sont 53% sous la moyenne du département (2525€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 253m² ici, contre seulement 26m² à Chapelle-en-Valgaudémar.

✓2459h de soleil/an (+799h vs Paris)

Climat très ensoleillé : 2459h/an, soit 799 heures de plus qu'à Paris. C'est 48% de soleil en plus ! Idéal pour les retraités, télétravailleurs, ou ceux qui fuient la grisaille.

✓Investissement : 8.7% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 8.7% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1185.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
🎯Idéal

Dynamique et accessible : emploi, transports, vie sociale.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Saint-André-de-Rosans

Prix médian au m²1 185 €/m²
Transactions (5 ans)11

⚡ DPE et passoires thermiques à Saint-André-de-Rosans

📈 Investir à Saint-André-de-Rosans

Rendement brut
8.70%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 185€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian11€
Logements vacants
0.0%(14 logements)

🏪 Commerces et services à Saint-André-de-Rosans

Services de proximité (BPE)36

⚽ Équipements sportifs à Saint-André-de-Rosans

Total équipements sportifs4
Installations (sites)2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Saint-André-de-Rosans

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Saint-André-de-Rosans ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

54%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Saint-André-de-Rosans

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Prix immobilier1185 €/m²
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Performance DPE41% passoires
  • • Commerces & Services34/100
⚔️

Comparer Saint-André-de-Rosans avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMoydansvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →