Vivre à Montégut-Arros (32)

289 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Tout savoir avant de s'installer à Montégut-Arros en 2026 : avis et analyse

Avec ses 289 habitants recensés, la commune de Montégut-Arros s'affirme comme une commune rurale à taille humaine représentative du mode de vie en Gers. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 018 heures d'ensoleillement par an.

Pour les acquéreurs en quête d'une résidence principale ou locative, les transactions récentes font ressortir une médiane de 1 416 €/m², soit un niveau cohérent avec la moyenne observée dans Gers (1 690 €/m²). Sur la période récente (2021 à 2024), les prix enregistrent une hausse de 30.6 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 7.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 4 % du total répertorié.

Pour ce qui touche aux aspects pratiques de la vie locale, Montégut-Arros recense 8 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En définitive, affichant un indice général de 65.0/100, Montégut-Arros se positionne comme un choix cohérent aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Utilisez nos filtres de compatibilité pour valider votre coup de cœur.

65.0
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
65
1 416€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
96
4% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
5
8 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
24
21 070€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Montégut-Arros

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 018 heures de soleil / an

⚡

Passoire Zéro

Parc immobilier sobre et logements bien isolés

✓ Seulement 3.6% de passoires thermiques (F/G)

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un quotidien à taille humaine à Montégut-Arros

Ni trop isolée ni saturée, Montégut-Arros offre un cadre de vie modéré et rassurant. Testez ci-dessous votre compatibilité personnalisée pour vérifier si elle colle à vos critères !

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 416€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
65
Loyers
7.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
92

Logement

Performance DPE
4% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
96
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (22)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
8 services
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
5
Dynamisme économique
253 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
70

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.2% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 4.9 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 018h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
28
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
21 070€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
24
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
Couverture mobile du secteur
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
N/D

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1416€/m² (-16% vs dép.)

À 1416€/m², les prix sont 16% sous la moyenne du département (1690€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 212m² ici, contre seulement 21m² à Mirepoix.

✓DPE favorable : 3.6% passoires

Seulement 3.6% de passoires thermiques — c'est 11% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 6.58% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 6.58% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Services limités (8 équipements)

Seulement 8 équipements et 0 structures de santé. Prévoir des trajets réguliers vers les communes voisines. Voiture quasi-indispensable. Vérifiez l'accès à un médecin traitant.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
🎯Idéal

Parfait télétravail : prix accessibles (1416.0€/m²), cadre de vie agréable.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Montégut-Arros

Prix médian au m²1 416 €/m²
Transactions (5 ans)27
↗En hausse+30.6% sur 2021-2024

Évolution du prix médian au m² (2021 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Montégut-Arros

📈 Investir à Montégut-Arros

Rendement brut
6.58%Bon

Loyer 8€/m²/mois ÷ Prix 1 416€/m²

Loyers au m²/mois
6€8€ médian10€
Logements vacants
0.0%(22 logements)

🏪 Commerces et services à Montégut-Arros

Services de proximité (BPE)8

💰 Revenus et niveau de vie à Montégut-Arros

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Montégut-Arros ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

53%Match
Faible Compatibilité

Votre indice d'affinité avec Montégut-Arros

D'autres communes de la région correspondront sans doute mieux à vos priorités clés.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Performance DPE4% passoires
  • • Prix immobilier1416 €/m²
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Commerces & Services5/100
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Montégut-Arros avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMont-d'AstaracvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →