Vue panoramique de Momuy, 40 - Qualité de vie et cadre de vie
Momuy (40) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Momuy (40)

487 habitants

Commune française du département des Landes

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Avis et cadre de vie à Momuy (40) : le bilan complet 2026

Implantée dans le département 40 (Landes), la localité de Momuy offre une ambiance de commune rurale à taille humaine appréciée de ses 487 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 2 041 heures d'ensoleillement par an.

Le marché de l'ancien et du récent tourne actuellement autour d'une médiane de 1 718 €/m² à Momuy, ce qui se révèle cohérent avec la moyenne observée dans Landes (2 133 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 19.7 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 10.8 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 14 % du total répertorié.

Côté commodités et services de proximité, Momuy recense 48 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

Au final, avec un score global de 59.4/100, Momuy s'adresse aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Consultez notre synthèse des indicateurs et le comparateur ci-dessous pour affiner votre projet selon vos critères spécifiques.

59.4
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
47
1 718€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
86
14% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
43
48 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
23
20 880€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Momuy

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆2 distinctions obtenues
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

☀️

Paradis Solaire

Ensoleillement généreux toute l'année

✓ 2 041 heures de soleil / an

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

L'analyse de terrain de Gaston sur Momuy

J'ai passé au crible les indicateurs officiels de Momuy (écoles, prix, cadre de vie, transports). Le compromis entre vie pratique et environnement y est équilibré et sans mauvaise surprise.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 718€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
47
Loyers
10.8€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
36

Logement

Performance DPE
14% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
86
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (23)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
48 services • 1 maternelle
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
43
Dynamisme économique
209 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
51

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.3% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
100% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
2 041h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
30
Résilience 2050
+1.1°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
57

Autres

Niveau de vie
20 880€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
23
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
3 sites 4G, 2 sites 5G • 3 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
82

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1718€/m² (-19% vs dép.)

À 1718€/m², les prix sont 19% sous la moyenne du département (2133€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 175m² ici, contre seulement 32m² à Soorts-Hossegor.

✓Investissement : 7.57% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.57% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Momuy

Prix médian au m²1 718 €/m²
Transactions (5 ans)53
↗En hausse+19.7% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Momuy

📈 Investir à Momuy

Rendement brut
7.57%Excellent

Loyer 11€/m²/mois ÷ Prix 1 718€/m²

Loyers au m²/mois
8€11€ médian14€
Logements vacants
0.0%(23 logements)

🏪 Commerces et services à Momuy

Services de proximité (BPE)48

⚽ Équipements sportifs à Momuy

Total équipements sportifs2
Installations (sites)2
🎾Tennis1
🤸Salles1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Momuy

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Momuy ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

55%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Momuy

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Performance DPE14% passoires
  • • Sécurité60/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Commerces & Services43/100
  • • Prix immobilier1718 €/m²
⚔️

Comparer Momuy avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsLabastide-ChalossevsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →