Vivre à Mesnay (39)

590 habitants

Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Fait-il bon vivre à Mesnay en 2026 ? Avis, immobilier et qualité de vie

Implantée dans le département 39 (Jura), la localité de Mesnay offre une ambiance de commune rurale à taille humaine appréciée de ses 590 concitoyens. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 936 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Mesnay implique un budget médian de 1 376 €/m², un positionnement nettement plus accessible que la moyenne départementale (55 608 €/m²). Sur la période récente (2021 à 2024), les prix enregistrent une hausse de 19.2 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 9.1 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 12 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Mesnay recense 56 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 0.0 faits pour mille habitants, une situation jugée très satisfaisante. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 100 %.

En conclusion, notre évaluation multidimensionnelle accorde à Mesnay une note de 60.3/100. Ce profil convient aux familles et aux acquéreurs en recherche d'équilibre. Prenez le temps d'examiner chaque dimension détaillée dans les sections suivantes.

60.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
67
1 376€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
88
12% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
48
56 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
29
23 260€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Mesnay

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆1 distinction obtenue
🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🦊Gaston l'éclaireur citadinAvis de terrain

Un havre de déconnexion abordable à Mesnay

Ici, la nature est sur le pas de la porte et le mètre carré reste raisonnable. Parfait pour les adeptes du télétravail ou les amoureux de grands jardins à la recherche d'une vie sans stress.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
1 376€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
67
Loyers
9.1€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
69

Logement

Performance DPE
12% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
88
Dynamisme logement
0.0% de logements vacants (13)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
N/D

Services & Économie

Services
56 services • 1 élémentaire
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
48
Dynamisme économique
210 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
51

Cadre de vie

Sécurité
0.0 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
N/D
Environnement
0.4% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
99
Qualité eau
100% conforme • Nitrates: 7.2 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
100

Climat

Climat actuel
1 936h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
21
Résilience 2050
+1.2°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
43

Autres

Niveau de vie
23 260€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
29
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
1 sites 4G, 1 sites 5G • 1 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
47

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓Prix attractifs : 1376€/m² (-98% vs dép.)

À 1376€/m², les prix sont 98% sous la moyenne du département (55608€/m²). Avec un budget de 300k€, vous pouvez acheter 218m² ici, contre seulement 0m² à Clairvaux-les-Lacs.

✓DPE favorable : 11.8% passoires

Seulement 11.8% de passoires thermiques — c'est 14% de moins que le département ! Parc immobilier performant, peu de risque DPE pour les bailleurs.

✓Investissement : 7.89% brut, 0% vacance

Combo gagnant pour investisseurs : rendement de 7.89% brut et seulement 0% de logements vacants (vs 8% national). Demande locative soutenue = cashflow positif probable.

✓Faible artificialisation récente (0%)

Seulement 0% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Mesnay

Prix médian au m²1 376 €/m²
Transactions (5 ans)47
↗En hausse+19.2% sur 2021-2024

Évolution du prix médian au m² (2021 - 2024)

⚡ DPE et passoires thermiques à Mesnay

📈 Investir à Mesnay

Rendement brut
7.89%Excellent

Loyer 9€/m²/mois ÷ Prix 1 376€/m²

Loyers au m²/mois
7€9€ médian13€
Logements vacants
0.0%(13 logements)

🏪 Commerces et services à Mesnay

Services de proximité (BPE)56

⚽ Équipements sportifs à Mesnay

Total équipements sportifs3
Installations (sites)3
⚽Terrains1
🎾Tennis1

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

💰 Revenus et niveau de vie à Mesnay

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Mesnay ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

60%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Mesnay

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Performance DPE12% passoires
  • • Prix immobilier1376 €/m²
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Commerces & Services48/100
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Mesnay avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsMenétrux-en-JouxvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →