Vue panoramique de Maule, 78 - Qualité de vie et cadre de vie
Maule (78) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Maule (78)

6182 habitants

Commune française du département des Yvelines

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Maule (Yvelines) : points forts, budget et vie quotidienne

Pour qui envisage de s'installer dans le secteur de Yvelines, Maule rassemble 6 182 résidents au sein d'une petite ville bien équipée. La commune bénéficie d'un climat agréable avec près de 1 923 heures d'ensoleillement par an.

Côté investissement et acquisition, acheter un bien à Maule implique un budget médian de 3 623 €/m², un positionnement cohérent avec la moyenne observée dans Yvelines (3 596 €/m²). Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une stabilisation de 5.0 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 16.4 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 16 % du total répertorié.

Pour les besoins du quotidien, Maule recense 988 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 39.7 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 96 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Maule un score d'ensemble de 66.3/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

66.3
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
5
3 623€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
85
16% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
95
988 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
44
29 140€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Maule

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆4 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🚆

Hub Connecté

Gare ferroviaire active sur la commune

✓ Gare voyageur SNCF

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Le cocon familial repéré par Gaston à Maule

Score famille de 75/100 : un vrai paradis pour grandir en toute sérénité. Écoles à portée, activités associatives et environnement sain permettent aux parents de souffler.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 623€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
5
Loyers
16.4€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
3

Logement

Performance DPE
16% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
85
Dynamisme logement
6.4% de logements vacants (161)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
90

Services & Économie

Services
988 services • 1 maternelle, 2 élémentaires, 1 collège, 1 lycée
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
95
Dynamisme économique
222 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
57
Gares SNCF
Maule • régional • 341k voyageurs/an
Gare(s) ferroviaire(s) desservant la commune, type de desserte et fréquentation annuelle.
Source : SNCF Open Data
N/D

Cadre de vie

Sécurité
39.7 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
0.7% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
98
Qualité eau
96% conforme
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
96

Climat

Climat actuel
1 923h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
20
Résilience 2050
+1.0°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
71

Autres

Niveau de vie
29 140€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
44
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
4 sites 4G, 4 sites 5G • 4 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
100

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓988 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 988 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (1%)

Seulement 1% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

Maule face au département (Yvelines - 78)

Moyennes calculées sur les communes du département 78 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurMauleMoyenne YvelinesÉcart
Prix immobilier médian3 623 €/m²3 596 €/m² (259 communes)+1 %
Passoires thermiques (DPE F/G)15.5 %15.9 % (259 communes)-2 %
Faits de délinquance39.7 ‰ hab.20.1 ‰ hab. (259 communes)+97 %
Qualité de l'eau potable95.8 %95.8 % (258 communes)+0 %
Revenu médian annuel29 140 €/an29 668 €/an (256 communes)-2 %
Artificialisation des sols (10 ans)0.7 %1.1 % (259 communes)-41 %
Couverture réseau mobile100/10087/100 (204 communes)+15 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
🎯Idéal

Foncez ! Rendement 5.43%, vacance 6.4%, DPE favorable.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Maule

Prix médian au m²3 623 €/m²
Transactions (5 ans)565
→Stable+5.0% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Maule

📈 Investir à Maule

Rendement brut
5.43%Bon

Loyer 16€/m²/mois ÷ Prix 3 623€/m²

Loyers au m²/mois
14€16€ médian19€
Logements vacants
6.4%(161 logements)

🏪 Commerces et services à Maule

⚽ Équipements sportifs à Maule

Total équipements sportifs21
Installations (sites)3
🏋️Gymnases4
⚽Terrains3
🎾Tennis7
🤸Salles2
🏟️Plateaux/city-stades2

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Maule

Points de charge12
Stations8
Puissance max disponible22 kW
Opérateurs1

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Maule

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Maule ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

71%Match
Très Bonne Affinité

Votre indice d'affinité avec Maule

Un équilibre très favorable pour votre profil, avec seulement 1 ou 2 compromis mineurs à prendre en compte.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services95/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3623 €/m²
  • • Écoles & Éducation60/100
⚔️

Comparer Maule avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsBazemontvsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →