Vue panoramique de Luc-sur-Mer, 14 - Qualité de vie et cadre de vie
Luc-sur-Mer (14) - Photo de la commune

Source : Wikimedia Commons

Vivre à Luc-sur-Mer (14)

3301 habitants

Commune française du département du Calvados

Site officiel
Dossier cadre de vie 2026Données officielles INSEE, DGFiP & Ministère de l'Intérieur

Vivre à Luc-sur-Mer (Calvados) : points forts, budget et vie quotidienne

Située au cœur du département de Calvados (14), Luc-sur-Mer se structure comme une bourg résidentiel qui compte 3 301 habitants. Le territoire concilie des espaces de respiration et une proximité appréciable avec les axes de communication du secteur.

Le volet financier constitue souvent le premier arbitrage : à Luc-sur-Mer, le mètre carré médian est estimé à 3 571 €, se situant au-dessus de la moyenne de Calvados (2 425 €/m²), traduisant une attractivité immobilière affirmée. Sur la période récente (2020 à 2025), les prix enregistrent une hausse de 21.9 %. Sur le marché locatif, le loyer médian s'élève quant à lui à environ 13.2 €/m². Concernant le parc de logements, les passoires énergétiques (étiquettes F et G au DPE) représentent 18 % du total répertorié.

En termes d'infrastructures et de vie courante, Luc-sur-Mer recense 512 commerces, services et structures d'intérêt général inventoriés par l'INSEE. La sécurité publique y affiche un taux de 34.3 faits pour mille habitants, une situation jugée contrastée selon les secteurs. Par ailleurs, la conformité de l'eau potable atteint un excellent niveau de 97 %.

En résumé, la synthèse des données publiques confère à Luc-sur-Mer un score d'ensemble de 66.8/100, une destination recommandée en priorité aux familles avec enfants pour sa sérénité et ses infrastructures scolaires. Les fiches thématiques ci-après vous permettront de comparer ce cadre avec vos attentes.

66.8
Score global /100

Moyenne pondérée de 14 critères basés sur des données officielles

Prix immobilier
5
3 571€/m² médian
Plus le prix est bas, meilleur est le score. Basé sur DVF (DGFiP).
Performance énergie
82
18% passoires (F+G)
Moins de passoires thermiques = meilleur score. Source : DPE ADEME.
Services
89
512 services
Percentile parmi 35 000 communes. Source : BPE INSEE.
Niveau de vie
34
25 230€/an médian
Revenu médian des ménages. Source : Filosofi INSEE.
🎖️

Distinctions & Points Forts : Luc-sur-Mer

Badges officiels calculés selon les statistiques publiques réelles

🏆3 distinctions obtenues
🛡️

Havre de Paix

Sécurité et tranquillité publique remarquables

✓ Score de sécurité ≥ 75/100 (délinquance très faible)

🌲

Oasis Verte

Cadre naturel et eau pure certifiée

✓ Conformité de l'eau ≥ 95% et environnement préservé

🎒

Cocon Familial

Écoles, sécurité et services adaptés aux familles

✓ Score profil famille ≥ 72/100

🦊Gaston l'éclaireur citadinCoup de cœur

Idéal pour poser ses valises avec des enfants à Luc-sur-Mer

Les feux sont au vert pour la scolarité et les loisirs de plein air. Un rythme de vie familial agréable où les trajets du quotidien ne virent pas au cauchemar.

📊 Détail des 14 scores

Accessibilité

Prix immobilier
3 571€/m²
Prix médian au m². Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : DVF DGFiP
Voir le classement →
5
Loyers
13.2€/m²/mois
Loyer médian mensuel. Score inversé : moins cher = meilleur score.
Source : Carte des loyers
11

Logement

Performance DPE
18% passoires (F+G)
Taux de logements énergivores. Moins de passoires = meilleur score.
Source : ADEME
82
Dynamisme logement
5.0% de logements vacants (115)
Taux de logements vacants. Score inversé : moins il y en a, mieux c'est.
Source : LOVAC Cerema
93

Services & Économie

Services
512 services • 2 élémentaires
Commerces, santé, écoles, sports, services. Score par percentile.
Source : BPE INSEE
89
Dynamisme économique
260 étab./1000 hab.
Ratio établissements pour 1000 habitants. Plus élevé = plus dynamique.
Source : SIRENE INSEE
Voir le classement →
72

Cadre de vie

Sécurité
34.3 faits/1000 hab.
Taux de délinquance. Score inversé : moins de faits = meilleur.
Source : SSMSI
Voir le classement →
99
Environnement
1.9% artificialisé
Part des sols artificialisés. Moins = plus de nature = mieux.
Source : Cerema
Voir le classement →
95
Qualité eau
97% conforme • Nitrates: 37 mg/L
Conformité bactériologique, chimique et taux de nitrates (seuil: 50 mg/L).
Source : Hub'Eau / ARS
97

Climat

Climat actuel
1 775h soleil/an
Basé sur l'ensoleillement annuel. Plus de soleil = meilleur score.
Source : Météo-France
Voir le classement →
9
Résilience 2050
+0.8°C prévu
Hausse de température prévue en 2050. Moins = plus résilient.
Source : Open-Meteo
100

Autres

Niveau de vie
25 230€/an
Revenu médian des ménages. Plus élevé = meilleur score.
Source : Filosofi INSEE
34
Éducation
Établissements du secteur / canton
Pas de lycée sur le ban communal. Scolarité dans les établissements du bassin de formation.
Source : Éducation Nationale (IVAL)
Voir le classement →
N/D
Couverture réseau
3 sites 4G, 3 sites 5G • 3 opérateurs
Couverture mobile 4G/5G et nombre d'opérateurs présents sur la commune.
Source : ARCEP/ANFR
82

Tous les scores sont normalisés de 0 à 100 par rapport aux 35 000 communes françaises. Un score de 50 signifie que la commune est dans la moyenne nationale.

En résumé

✓ Points forts

✓512 équipements — tout à proximité

Ville très bien équipée : 512 services et commerces recensés. Écoles, médecins, supermarchés, sports, culture... Vie quotidienne simplifiée, peu de déplacements nécessaires.

✓Faible artificialisation récente (2%)

Seulement 2% des sols ont été nouvellement artificialisés depuis 2009. Le cadre naturel est préservé. Idéal télétravail, familles, retraités. Moins d'îlots de chaleur en été, meilleure qualité de l'air.

⚠ Points d'attention

!Prix élevés : 3571€/m² (+47% vs dép.)

À 3571€/m², c'est 47% au-dessus du département. Pour 300k€, vous n'aurez que 84m² ici. Alternative : à Rapilly, même budget = 534m² (+450m²).

Luc-sur-Mer face au département (Calvados - 14)

Moyennes calculées sur les communes du département 14 qui disposent d'une donnée réelle sur chaque indicateur — pas d'estimation.

IndicateurLuc-sur-MerMoyenne CalvadosÉcart
Prix immobilier médian3 571 €/m²2 425 €/m² (527 communes)+47 %
Passoires thermiques (DPE F/G)18.4 %21.6 % (528 communes)-15 %
Faits de délinquance34.3 ‰ hab.6.5 ‰ hab. (525 communes)+428 %
Qualité de l'eau potable96.7 %93.6 % (489 communes)+3 %
Revenu médian annuel25 230 €/an23 102 €/an (497 communes)+9 %
Artificialisation des sols (10 ans)1.9 %1.6 % (527 communes)+18 %
Couverture réseau mobile85/10079/100 (250 communes)+7 %

Notre avis par profil

📈Investisseur
👍Compatible

Potentiel correct. Étudiez le quartier et négociez le prix.

Top investisseur en France →
👨‍👩‍👧‍👦Famille
👍Compatible

Cadre correct pour une famille. Vérifiez les écoles du secteur.

Top famille en France →
🌴Retraite
👍Compatible

Cadre agréable pour la retraite. Vérifiez l'accès aux soins.

Top retraite en France →
💻Télétravail
👍Compatible

Bon compromis prix/cadre de vie pour télétravailler.

Top télétravail en France →
🚀Jeune actif
👍Compatible

Correct pour démarrer. Vérifiez les loyers et transports.

Top jeune actif en France →

🏠 Prix immobilier à Luc-sur-Mer

Prix médian au m²3 571 €/m²
Transactions (5 ans)417
↗En hausse+21.9% sur 2020-2025

Évolution du prix médian au m² (2020 - 2025)

⚡ DPE et passoires thermiques à Luc-sur-Mer

📈 Investir à Luc-sur-Mer

Rendement brut
4.44%Correct

Loyer 13€/m²/mois ÷ Prix 3 571€/m²

Loyers au m²/mois
11€13€ médian16€
Logements vacants
5.0%(115 logements)

🏪 Commerces et services à Luc-sur-Mer

Services de proximité (BPE)512

⚽ Équipements sportifs à Luc-sur-Mer

Total équipements sportifs27
Installations (sites)9
🏊Piscines2
🏋️Gymnases1
⚽Terrains1
🎾Tennis12
🤸Salles3

Source : Recensement des Équipements Sportifs · Ministère des Sports

⚡ Bornes de recharge à Luc-sur-Mer

Points de charge6
Stations2
Charge rapide (50+ kW)2
Ultra-rapide (150+ kW)3
Puissance max disponible171 kW
Opérateurs2

Source : Fichier consolidé IRVE · data.gouv.fr

💰 Revenus et niveau de vie à Luc-sur-Mer

🎯Testeur de Compatibilité PersonnaliséeAlgorithme multi-critères en direct

Quel est votre score d'affinité avec Luc-sur-Mer ?

Sélectionnez votre style de vie ou composez vos priorités sur-mesure pour mesurer votre taux de match en temps réel.

69%Match
Compatibilité Modérée

Votre indice d'affinité avec Luc-sur-Mer

Cette commune répond à certains de vos critères mais implique des compromis notables sur d'autres aspects.

Comparer avec ma ville ⚔️
✅Vos plus grands points d'accord :
  • • Sécurité99/100
  • • Commerces & Services89/100
⚠️Les compromis à prévoir :
  • • Prix immobilier3571 €/m²
  • • Performance DPE18% passoires
⚔️

Comparer Luc-sur-Mer avec une autre ville

Comparez les prix de l'immobilier, les écoles, la sécurité et la qualité de vie côte à côte.

Comparaisons fréquentes :vsLangrune-sur-MervsParisvsLyon
🔍

Vous hésitez sur votre futur lieu de vie ?

Renseignez vos critères prioritaires (budget, climat, écoles, sécurité, réseau) et notre algorithme classe instantanément les communes idéales pour votre projet.

Lancer l'algorithme de recherche personnalisée →